Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежском вузе постигли сокровенную суть китайской живописи

19:06 02.10.2018
2 мин
0
2273

«Человек, который очищает душу» — так его называют на родине. В Воронеж приехал известный китайский живописец Хо Чуньян — специально, чтобы прочитать серию лекций в университете инженерных технологий.

Состоялся этот визит благодаря программе межвузовского сотрудничества. год назад на базе ВГУИТ открылся российско-китайский центр. Воронежские студенты изучают язык, географию и культуру Поднебесной, а их сверстники из Китая познают загадочную русскую душу через наши традиции и с помощью нашей системы образования.

Кстати, ребята из Воронежского университета инженерных технологий даже успели пройти первую стажировку в Пекине. Вот и сейчас на лекции по живописи — актовый зал полон. Хо Чуньян попытался объяснить студентам, в чем смысл его творчества. Говорит, чтобы постичь сокровенную суть китайского искусства, нужно опустошить и успокоить сердце — лишь после этого можно понять естественность природы.

Сам живописец творит в традиционной художественной манере Поднебесной. В его работах, в основном, цветы и птицы. Хо Чуньян — участник множества выставок, его картины находятся в музеях и частных коллекциях по всему миру.
— Я приехал сюда, чтобы рассказать о китайской национальной живописи и о том духовном значении, которое у нее есть. А вообще я первый раз в Воронеже. Впечатление и от города, и от вуза замечательные! — не скрывает эмоций художник из КНР Хо Чуньян.

В нашем университете 18 китайцев учились на подготовительном факультете для иностранных граждан, и на сегодняшний день поступили на 1-й курс два китайских студента. В ближайшее время ожидается еще небольшая группа, порядка 20 человек, по российско-китайскому обмену, — сообщил проректор по учебной работе ВГУИТ Павел Суханов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,78448390960693