Воронеж ясно +21°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском художественном музее имени Крамского показали «Грамматику абстракции»

19:13 02.02.2018
2 мин
0
1331

Выставка московской художницы Аллы Решетниковой собрала поклонников «нефигуративного искусства» и тех, кто в этом стиле не силен. Для них и других эстетов представительница постмодернизма проводит перфомансы: на глазах у зрителей пишет картины, руководствуясь сиюминутными ощущениями — очередной, кстати, состоится завтра. По словам Аллы Решетниковой, главное в ее творчестве — живописная импровизация как действие. А сами картины — это уже след творческой работы и некий сувенир-воспоминание. Собственно, в представленной экспозиции собраны воспоминания последних семи лет. Более сотни работ заняли два этажа выставочного зала. Картины похожи на тканевые полотна. На них каким-то образом симметрично повторяются фрагменты. Оказывается, это сложная многослойная техника. Сначала на полотне появляется решетка, пересечения которой похожи на переплетения нитей ткани. Затем она покрывается краской в несколько слоев, каждый из которых прозрачнее предыдущего. А в конце наносятся красочные потёки, которые первым начал использовать в своих работах американский художник Джексон Поллок. Работает Алла Решетникова при этом не только кистью, но и валиками, и губками, и даже тряпками. Говорит, что не ограничивает себя способами, изученными в институте. Хотя несколько работ с городскими видами написано все же в более стандартном импрессионистском стиле. Созданы они были, по словам мастера кисти, в ее так называемый «переходный период», – когда она жила в Европе. После этого Алла Решетникова нашла свой стиль, – сейчас это лирическая абстракция, для понимания которой нужно войти в особое состояние.

Рассказывает художник Алла Решетникова:
«Лучше всего прийти и попробовать какое-то свое созвучие внутреннее, внутреннее состояние. Найти такую картину, поймать такой колорит, который в данный момент, – печаль, радость, счастье, или это боль, или гнев, – найти свое какое-то, и это будет созвучно… Подойти к каждой работе, попробовать один на один с ней поговорить. Внутренний мысленный диалог».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21399092674255