Воронеж ясно +6°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежском «Доме губернатора» открылась историческая выставка современного искусства

19:05 18.01.2018
2 мин
0
2055

Новое выставочное пространство появилось в Воронеже. «Дом губернатора», который находится на проспекте Революции, — теперь часть музея имени Крамского. Кстати, первый проект, реализованный на этой площадке, посвящен совсем не классике. На двух этажах разместилось современное искусство: работы 30 художников из разных стран мира: России, Швеции, Финляндии, Франции и Португалии. В стандартных кабинетах расположились нестандартные экспонаты и инсталляции. Работы, которые в большей степени передают ощущения авторов, их восприятие исторических событий. Здесь, помимо увиденного, очень важны контекст и трактовка. Поэтому лучше знакомиться с экспозицией в сопровождении экскурсовода. Чтобы на собственном опыте убедиться: как, на первый взгляд, тривиальные вещи обретают почти магический смысл. Масштабная выставка — совместный проект музея имени Крамского и Воронежского центра современного искусства. Реализован он на средства гранта правительства области. Выставка пробудет в «Доме губернатора» до 18 февраля. И будет сопровождаться масштабной образовательной программой.

Рассказывает Николай Алексеев — куратор проекта «Истории настоящего»:
«Все работы все художники делали с оглядкой на архитектуру, историю здания. И те истории, которые этому зданию сопутствуют: начиная от каких-нибудь призраков, которые здесь обитают в подвалах, и заканчивая Львом Николаевичем Толстым, началом революции и Андреем Платоновым».

В разговор вступает Наталья Бакина – учёный секретарь Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского:
«Большую часть «Дома губернатора» музею имени Крамского передали в пользование. То есть, мы здесь планируем в дальнейшем, когда-то, — после необходимой реконструкции, реставрации, изучения здания, — мы планируем здесь развернуть экспозицию «Художественная жизнь Воронежа».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20747995376587