Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже прошёл большой фестиваль мультфильмов

19:45 11.04.2019
7 мин
0
3142

Мир с нуля, абсолютная свобода – всё это применимо к авторской анимации. В Воронеже прошёл большой фестиваль мультфильмов. И как всегда – это не только показы, но и общение с авторами, возможность посмотреть, как они работают, и самому попробовать. Особенность некоммерческой  анимации в том, что на авторов не давят продюсеры, поэтому художники постоянно экспериментируют – используют новые техники и материалы. Вот так – с помощью пенопласта, играя слоями краски, дети под руководством Марии Бондарь создают историю о страннике в бескрайнем океане. Работают в технике стоп-моушн.

Мария Бондарь, аниматор:

– Выбираются предметы или делаются куклы, всё очень материально. И придумывается для этого свой мир, где это всё будет существовать. Который тоже состоит или из предметов, или он рисуется. И каждый кадр – кадр за кадром – передвигается. И где-то 12,5 кадров когда вы сделали, у вас получилась одна секунда анимации.

Минута – это примерно 700 кадров, а пять минут – почти 4000 тысячи. Конечно, всё зависит от того, сколько человек работают над проектом, сколько предметов движется в кадре. Но любая анимация – это кропотливый труд. И безграничная фантазия. Режиссёр Наталья Мирзоян учит своих подопечных создавать мультфильмы из чая. Впервые такой необычный  материал она использовала, когда делала работу «Чинти» – это история муравья, который мечтает увидеть Тадж-Махал. Использовать чай Наталья решила – потому что именно он ассоциируется у неё с Индией. Чайная анимация – делается по принципу любой сыпучей анимации. И освоить её может каждый, главное, терпение и воображение.

Елизавета Коцюба:

– Например, если бабочка. Передвигаешь у неё крылышки. И потом это всё заснимается. И такое ощущение, как будто она шевелит крыльями.

На развитие анимации очень влияет развитие технологий. Теперь, чтобы делать мультфильмы, не нужно сложное оборудование. Только время.

Наталья Мирзоян, режиссёр-аниматор:

– Каждый может, имея ноутбук и зная программы, сделать мультфильм. И поэтому в мире очень вырос уровень. Очень выросло качество. И выросло количество тоже. Большая очень конкуренция. Но это радует. Потому что вот я любитель авторской анимации, мне есть, что смотреть.

Когда смотришь авторские мультфильмы, по-настоящему удивляешься. Ведь каждый раз художник создаёт свой мир сначала, с чистого листа. Мы видим шедевры из песка, из целлофана, философские притчи могут вырасти из обычной проволоки. И именно этой сферы, кажется, не коснулась глобализация. В каждой стране свои особенности. В том числе и в России.

Наталья Мирзоян, режиссёр-аниматор:

– Не то чтобы мы впереди или позади. Безусловно, у нас есть очень сильные авторы – и молодые и взрослые, которые уже с мировым признанием, которых знают в мире. Но у нас больше анимации делается детской. Я не знаю, почему так. А за границей больше остросоциальных каких-то мультфильмов, взрослых. На темы более жёсткие. У нас мультфильмы даже если и взрослые, то они какие-то более добрые.

И ещё одна новость для поклонников прекрасного. В Никитинском театре рассказали, чем дополнилась программа фестиваля независимых театров «Центр». Напомним, он пройдёт в Воронеже с 29 по 4 мая. В наш город приедут необычные и нашумевшие постановки со всей России – зрителей ждёт хип-хоп спектакль, спектакль в баре, спектакль о феномене зла и многое другое: в программе лекции, концерты, а теперь и лаборатория перформансов «Love is Dead». Пройдёт она 3 и 4 мая. Займутся проектом выпускники школы драматургии «Центр» в сотрудничестве с двумя  приглашёнными режиссёрами из Петербурга.  Артём Томилов сделает высказывание на тему – любовь.  А Олег Христолюбский поразмышляет над понятием «смерть».

Анастасия Цымбал, программный директор фестиваля независимых театров Центр:

– Как это будет – пока секрет. Но это точно будет спектакль для одного зрителя. То есть один зритель покупает билет, садится в определённое пространство и ему что-то рассказывают – он участвует в неком действии.

Этот экспериментальный проект – настоящий аттракцион для зрителей – объединит режиссёра, драматурга и открытое пространство – в данном случае город – его улицы, людей – всё, что наполняет Воронеж. Также в программе – концерты на свежем воздухе, фестиваль кофе – в общем всё, что нужно, чтобы весело и, к тому же, с пользой для ума и сердца провести майские праздники.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21337795257568