Воронеж ясно +15°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже открылась выставка работ Марии Фёдоровой

19:41 22.11.2019
2 мин
0
2207

Форма, цвет, орнамент – в музее Крамского открылась выставка работ Марии Фёдоровой. Она училась у модельера Вячеслава Зайцева, создавала костюмы для Надежды Бабкиной. Родилась в Москве, в династии живописцев Осиповых-Фёдоровых. вспоминает: к выбору профессии никто никогда не принуждал, но так сложилось, что росла среди картин и разговоров об искусстве. В экспозиции около 100 эскизов костюмов и графика – это ретроспектива творчества. Выставка проходит в рамках года театра в России. Художница оформляла и спектакли, в том числе в Большом, но её основное направление – сценический костюм. Сейчас Мария Фёдорова сотрудничает в основном с народными коллективами. Работы у неё яркие, много русского колорита, орнамента. Но есть и совсем другие – строгие эскизы. Создавались они в 70-е годы прошлого столетия, когда Мария Фёдорова занималась советской модой. Хотя сначала вовсе и не планировала создавать одежду: поступила в московский текстильный институт, только потому что там было хорошее художественное образование.

Мария Фёдорова, заслуженный художник России:

– Понимаете, там хорошо очень преподавали предметы искусства: рисунок, живопись, композицию. И помимо этого давали ещё крепкие основы создания костюма – моделирование, конструирование. А потом мне повезло. Я познакомилась с Зайцевым. Ему понравились мои работы, понравился мой характер. И он потом взял меня в свой экспериментальный цех, в общесоюзный дом моделей одежды, в котором создавалась советская мода. И я там работала 8 лет.

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,56485414505005