Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже открылась выставка к юбилею народного художника России

19:13 07.12.2017
2 мин
0
1457

Под звуки скрипок в Воронежском художественном музее им. Крамского сегодня, 7 декабря, открылась выставка Олега Савостюка. В декабре маэстро живописи исполнится 90 лет.

Кстати, количество работ в зале практически равно прожитым годам. Его пейзажи, натюрморты, портреты пополнили коллекцию Третьяковки, музея изобразительных искусств имени Пушкина и не только. Однако сегодня на стенах — картины, так или иначе связанные с Воронежским краем.
Кроме живописных видов Воронежа и разнообразных композиций — портреты первых лиц региона: губернатора Алексея Гордеева, его супруги Татьяны Александровны, митрополита Сергия.
Вообще об Олеге Савостюке говорят так — московский художник, подаривший сердце Воронежу. К слову, он уже много лет возглавляет аттестационную комиссию Воронежского художественного училища, плюс ко всему руководит Академическим пленэром в Острогожске. За вклад в региональную культуру губернатор Алексей Гордеев прямо на выставке вручил художнику знак отличия — «За заслуги перед Воронежской областью».

Достаточно сказать об Академическом пленэре в Острогожске, как вы с профессиональным мастерством относитесь к нашему училищу. Как вы, извините за такой слэнг, погрузили целый ряд воронежских художников в московскую тусовку. У нас даже появились свои члены- корреспонденты Российской академии художеств. И все это так незаметно, спокойно, и мы себя чувствуем столицей. Спасибо вам за это! — подчеркнул глава региона.

Олег Савостюк, народный художник РСФСР:
Я много тут ездил, знаю маленькие городки, там меня очень хорошо принимали всегда. И это послужило толчком к созданию вот такой вот серии картин. Не обязательно про Воронеж, а просто сделанные здесь, в мастерской, на тему о воронежских таких наблюдениях, что ли… Я вообще эту выставку назвал бы «Взгляд», потому что таков взгляд художника на эту прекрасную землю…

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21553993225098