Воронеж пасмурно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже открылась выставка художника, высмеивающего тему переизбытка насилия и агрессии

19:40 16.02.2021
3 мин
0
1812

В галерее современного искусства «Хлам» открылась выставка воронежского художника Михаила Добровольского. Первый раз архитектор по образованию и яркий представитель стиля «нового абсурдизма» представил свои работы в галерее «Дай Пять».

По словам художника, самое неинтересное для него интересно. Мальчик громко разговаривает по телефону, водитель кричит на пешехода – такие обыденные вещи складываются в образы работ Миши Добровольского. Автор соединяет реальный мир и свои фантазии, показывая абсурдность того и другого.

Михаил Добровольский, художник:

– Это мой ответ на нынешнюю действительность. На вот эту какую-то некую воронежскую токсичную мускулинность, скажем там. Находясь рядом с таким источником как Машмет, тот же, допустим. Скажем так, яркий образ, который в целом может ассоциируется с Воронежем так или иначе. Я как-то культивирую эту тему и вбираю в своё творчество.

Добровольский высмеивает тему переизбытка насилия и агрессии. При этом отмечает, что каждый должен увидеть в его картинах своё – это и будет правильным.

Михаил Добровольский, художник:

– Мужчина приходил перед началом выставки . Он сказал, что это депрессивно – скудная выставка согласно названию одной из работ. Меня это очень повеселило, да. У нас с ним есть фотография очень смешная, где он мне объясняет и грозит пальцем и показывает, что фу таким быть.

А вот ценитель современного искусства и одновременно владелец галереи – наоборот, не грозит пальцем, а только радуется появлению новых работ Миши.

Алексей Горбунов, владелец галереи современного искусства «Хлам»:

– Наконец я нашёл. Я всегда ждал новых художников в Воронеже. Это не так просто. Чтобы я проникся, понимаете, есть масса тем, иногда они искусственные, которыми я не проникаюсь. Есть много площадок других, поэтому я приглашаю, я сам приглашаю художников.

Картины на холстах с именами. Артём, Александр, Иван – они окружают нас в повседневной жизни. Это не конкретные люди, а собирательный образ. Для полного восприятия автор предлагает смотреть не только на картину, но и на текст, который сопровождает каждую работу. Новый абсурдизм художник советует воспринимать комплексно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20746302604675