Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже открылась персональная выставка художника Николая Симонова

19:09 26.12.2018
2 мин
0
1063

Он одевал сцену для самых знаменитых спектаклей Камерного. В галерее театра открылась персональная выставка художника Николая Симонова. Его почерк узнаваем — потому что созданная им сценография не просто архитектурные решения, которые помогают развиваться действию. Он так преображает подмостки, что те становятся произведением искусства, вызывают эмоции ещё до того, как появляются артисты. Николай Симонов один из самых известных художников России, пользуется успехом и за рубежом. С худруком Камерного Михаилом Бычковым дружит уже больше 20 лет – и просто по-человечески и в плане сотворчества. Вместе они создали пять знаковых спектаклей Камерного – «Электра и Орест», «Циники», «14 красных избушек», «Борис Годунов» и «Дядя Ваня». Три постановки из этого списка были номинированы на «Золотую Маску». На выставке можно увидеть, как рождалась знаменитая сценография, и даже реквизит. Например, поближе рассмотреть – оленя из «Дяди Вани». На открытии экспозиции Михаил Бычков назвал Николая Симонова – одним из главных художников Камерного.

Николай Симонов, художник:

– Вообще я считаю, что каждый режиссёр должен хотя бы немного уметь рисовать. Иначе он не очень представляет себе, что он хочет увидеть на сцене. Бывают режиссёры, которые приходят, что-то рассказывают, уходят. Потом показываешь макет – они говорят: «Отлично, всё хорошо». А Михаил Владимирович понимает, что ему нужно. И иногда он просто вот так говорит: «Давай подождём, я порепетирую, а потом мы вернёмся». Вот так мы создавали «Дядю Ваню».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22256207466125