Воронеж ясно +12°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже откроется выставка знаменитого мастера и почётного гражданина региона

19:40 16.07.2020
3 мин
0
1518

Скульптор, художник, философ. В Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвящённая грядущей выставке знаменитого мастера и почётного гражданина Воронежской области – Фёдора Сушкова. Его авторству принадлежит более полусотни скульптур по всему региону. Самые известные – мемориальный комплекс «Памятник Славы», стела и скульптурная группа на площади Победы. Наследница творчества Сушкова, внучка Анна, рассказала – благодаря работе фонда скульптора произведения Фёдора Кузьмича особо оценили за рубежом. Выставки были организованы в Испании, США, Англии, странах Азии. В Италии Сушкова считают русским Микеланджело, а скульптуру матери на «Памятнике славы» – символом советского монументального искусства и называют Мадонной с младенцем. Неспроста. Автор в своих работах зашифровывал божественные мотивы. А в последние годы жизни начал писать картины сакрального характера. Сейчас его наследие, а это более шестисот картин, хранится в Фонде в Сан-Марино. Открыть выставку планируют 11 сентября в выставочном зале на Кирова. В экспозицию войдут работы военной тематики, эскизы к скульптурам и духовная живопись. К ней мастера сподвигнул случай на войне, когда Сушков пережил потрясение, изменившее его жизнь и мировозрение. В 1942-м Федор Кузьмич командовал штрафным батальоном и в одном из боёв получил тяжелое ранение.

Анна Сушкова, руководитель фонда им. художника Фёдора Сушкова:

– Он видел, как летят пули и заворачивают справа и слева, и видел, как его выносят с поля боя, он видел себя со стороны. И рассказывал, что теряя сознание, он сказал врачу в госпитале – я не умру, я должен построить храм, делайте мне операцию, я буду жить. И это момент всё, что он воплотил в своих художественных полотнах впоследствии и в монументальных композициях он всё это видел. И на протяжении всей своей жизни он читал старинное евангелие. Я его тоже привезу на экспозицию, оно всё было в закладках, в подчеркивании, он обращал на тонкости, и всё потом мог отобразить в этих полотнах.

Жанна Корнева, искусствовед, куратор выставки Фёдора Сушкова:

– В его скульптурах были духовные мотивы, которые были скрыты в силу коммунистического строя, и в его работах мы видим объединение сил творцов и вообще землян, и идея выставки в том, чтобы показать его не только как героя, пережившего войну и много давшего в скульптурном творчестве Воронежской области и России, но и человека мира, который создал такие произведения искусства живописи, которые признаны во всём мире.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21550703048706