Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже наградили победителей фестиваля конкурса «Мир глазами детей»

14:02 27.05.2019
5 мин
0
3723

Отчизне нашей посвятим! – девиз фестиваля-конкурса «Мир глазами детей» — 2019. Из полутора тысяч работ жюри выбрало 760. Они вошли в экспозицию, разместившуюся в зале союза художников на улице Кирова. Ну а победителей решили наградить уже в другом месте.

Лере Соколовой 10 лет. Из них 4 года девочка занимается в художественной школе. Но вот в фестивале-конкурсе участвует  впервые. Признается, совсем не ожидала, что её работа войдёт в итоговую выставку. Эту картину «Ангел-Хранитель» в голубых и синих тонах нарисовала довольно быстро – за 3 дня. И посвятила ее самому дорогому человеку.

Валерия Соколова, ученица 4-го класса школы № 24 им. Столля:

– Ангел- это олицетворение у меня мамы. Я очень люблю маму и поэтому я выбрала эту тему. Эта тема очень светлая. У меня такое представление, что ангелы живут где-то в космосе, в далеком небе, где все темно-синее, но есть и просветы.

Буйство красок и разнообразие сюжетов – здесь так всегда. Организаторы говорят, важно дать детям полную свободу в творчестве. Картины маленьких художников это свежий взгляд на спорт, семью, природу и религию.

Алексей Смирнов, председатель воронежского отделения союза художников России:

– Связано с грядущим юбилеем Великой Отечественной войны. Ну и потом эта тема, ну как бы она все вбирает в себя, все сферы: и культуру, и проблемы и быт. Нам так увиделось, что она охватывает как бы всё, что дети могут нам нарисовать.

Возраст участников от 5 до 17 лет. Это воспитанники городской художественной школы, соответствующих отделений детских школ искусств, изостудий. Есть и работы ребят из районов области – Семилукского, Лискинского, Новоусманского. Плюс гости из зарубежья, причем дальнего. Уже который год на эту выставку приезжает делегация из Китая. Привозят картины юных жипописцев из Пекина. Для них – отдельный стенд. Помимо детских рисунков, здесь своеобразный фотоотчет о  буднях школьников Поднебесной.

Ли Джуюн, сотрудник Российско-Китайского Центра:

– Картины показывают китайскую культуру. Многие дети в Китае хотят знать больше о России. И с помощью выставки мы можем обменяться нашими чувствами, эмоциями и узнать больше о России.

После открытия выставки участники вместе с гостями переместились в Воронежский концертный зал. На праздничный концерт и церемонию награждения победителей. Дипломы, памятные знаки и ценные подарки получили 99 юных художников. Призеры конкурса не сдерживали своих чувств.

Павел Заикин, призер конкурса:

– Я конечно же, этого не ожидал и очень этому обрадовался. И у меня был восторг, гордость и слава. То, что я выиграл первый раз. Я не ожидал, что получу вот такую вот. Раньше я получал только медали.

Ангелина Скоморохова, призёр конкурса:

– Радость, восторг. Я рада вот, что моя работа победила. Рисовала ее, я два урока.

Фестиваль-конкурс художественного творчества «Мир глазами ребёнка» проходит уже 24 года. И интерес к нему не только не падает, а скорее наоборот. Детские работы покоряют своей искренностью и непосредственностью. Организаторы говорят, что с каждым годом, планка повышается и уровень мастерства юных живописцев порой превосходит ожидания взрослых.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,45497512817383