Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже гастролируют представители знаменитой цирковой династии

19:09 20.03.2018
4 мин
0
1832

Самые настоящие джигиты Алании, дрессированные шимпанзе, лапундеры, ослики, кавказские овчарки и сложнейшие трюки — в Воронежском цирке с гастролями представители знаменитой династии Марица и Дан Запашные со своими подопечными.

Скиф, Горец, Зевс — на манеже Воронежского цирка самые настоящие «Джигиты Алании» с классической джигитовкой, народными танцами и музыкой. В номере — только профессиональные спортсмены: гимнасты, акробаты, танцоры. Их напарники под седлом также пришли в цирк из спорта.

— У нас нормальные отношения — как с партнерами, как с животными. Без фанатизма, мы их любим, за ними ухаживаем… У нас есть такая шутка, что выходцы из Осетии быстрее всех осваивают номера, у нас в коллективе мастера спорта по художественной гимнастике, даже они признавали, — рассказывает заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алании Чермен Гаппоев.

Новая цирковая программа от Дана и Марицы Запашных построена на трюках. Воздушные гимнасты, акробаты на полотнах, кольцах, под самым куполом и без страховки — все максимально технично и волнующе для зрителя. Животных на манеже тоже достаточно — и самых разных: ослики, верблюды, а также большая группа кавказских овчарок под управлением заслуженной артистки России Марицы Запашной.

— Молодцы гимнасты на канатах и на кольцах, очень сильные номера, впечатляет, ребенку очень нравится. В цирке даже для пап есть отдельные номера — красивые девушки на верблюдах. Верблюды очень понравились и клоун, — улыбаются зрители Елена, Роман и Глеб Нарутисы.

— Есть с чем сравнить, этот цирк очень понравился. Всё было здорово, животные понравились, очень крутые вообще. И акробаты, воздушные гимнасты очень классные, — отметили Виталий и Ольга Ильзит.

Гвоздь программы — Дан Запашный и его шимпанзе. Внук знаменитого укротителя хищников Вальтера Запашного решил сломать систему и первым в династии занялся дрессурой шимпанзе. К слову, тоже не самого безопасного представителя мира фауны. Несмотря на непростой характер, 9-летняя Мальта и 5-летняя Боня общий язык с Даном нашли. Хотя дается такое понимание и слаженность нелегко — репетиции по 10 часов в день. Мастерство этих артистов отмечают известные дрессировщики, а некоторые трюки Дана и его шимпанзе претендуют на Книгу рекордов Гиннеса.

— Меня часто спрашивают: верю ли я в теорию Дарвина? Мы в принципе тоже животные. Сходство есть, до двух лет они очень похожи на детей. Обезьяны физически очень сильные, они играют по-своему, у них своё мировоззрение, там начинаются отличия. А так есть сходство: чем больше с ними занимаешься, тем больше они перенимают. Культуру перенимают, общение, где-то даже копируют нас, — рассказывает дрессировщик Дан Запашный.

Премьера программы от Марицы и Дана Запашных в Воронежском цирке уже состоялась — с аншлагом. Гастроли продлятся до середины апреля.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,80067992210388