Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеж привезли сибирский снег. Для любителей живописи

19:43 22.01.2020
2 мин
0
3139

В Доме актёра открылась выставка Виктора Аникина. Художник живёт на Урале: там, где воздух чистый, люди хорошие, а тайга — бескрайняя. И его любимое занятие — работать на пленэре. В экспозиции 46 пейзажей, которые демонстрируют богатство русской природы. Виктор Аникин в прошлом спортсмен, он в хорошей форме, это позволяет ему совершать длинные одиночные путешествия. Художник уходит в леса и пишет в тишине под открытым небом. Поклонник импрессионистов, он передаёт впечатления от увиденного. Рисовать начал после армии. Когда работал в шахте, набрасывал портреты. После переключился на пейзажи. Получил художественное образование в заочном Народном университете искусств. Но пишет больше для себя. Работает мастихином: специальный инструмент позволяет в полной мере раскрыть фактуру и объём масляной живописи. В Воронеже работы представил брат художника — Александр Аникин, заслуженный артист России, солист Театра оперы и балета. Его самого в этих этюдах поражают искренность, острота восприятия. А главное — большое, невероятно сильное увлечение живописью. Не ради выставок, не ради результата, а ради самого процесса.

Александр Аникин, брат художника:
— Любит, в основном, зимние пейзажи почему-то. Уходит в тайгу километров на 15, на лыжах. Обмундирование, все эти приспособления — килограммов 30! Говорит, мне это доставляет удовольствие. Обмораживал пальцы себе. Морозы были за 20 градусов — он рисовал. Такая вот самоотверженность.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21883201599121