Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В «Ночь музеев» Пётр I сыграл в крокет с Екатериной Великой

19:07 25.05.2018
6 мин
0
2504

Почувствовать себя истинным дворянином, научиться искусству реверанса и поиграть в крокет с Петром Первым смогли участники «Ночи музеев» в усадьбе Дмитрия Веневитинова.

Кто мог представить, что когда-нибудь чета Веневитиновых будет играть в крокет против рода Романовых? Но в «Ночь музеев» возможно и не такое. На приусадебной лужайке сошлись Петр Первый и Екатерина Великая, Дмитрий Веневитинов и его сестра Софья. Умели ли реальные исторические личности играть в крокет, доподлинно неизвестно. Но вот племянник поэта-романтика вполне мог держать в руке такой вот молоток.

— Достоверных у нас сведений нет, что здесь была крокетная площадка. Но поскольку во второй половине 19-го века и в русских усадьбах, и даже на дачах, это игра была распространена, а Михаил Алексеевич Веневитинов был большой общественник, и здесь собиралась очень много интересных людей, то на 99% можно утверждать, что здесь, конечно же, играли в крокет, — считает заведующий музеем-усадьбой Дмитрия Веневитинова Сергей Волков.

— Играла в первый раз в жизни в эту игру, необычные очень ощущения! Ни на что не похожая игра! — делится эмоциями Елена Юденкова.

А после игры можно было прогуляться по аллеям парка под руку с любым историческим персонажем. Раньше это называлось изящным словом — «променад». Сотрудники музея-усадьбы решили возродить и эту старинную традицию. Кстати, костюмы доставали не только из собственных фондов — некоторые были специально сшиты для «Ночи музеев».

Даже разница всего лишь полвека, 50 лет, но платья начала 19-го столетия, ну то же платье Наташи Ростовой, будет отличаться от платья Софьи Веневитиновой. Завышенная талия — это как раз начало 19-го столетия. Середина — уже будет подчеркнута талия, пышная юбка, — рассказывает научный сотрудник музея-усадьбы Дмитрия Веневитинова Людмила Филиппова.

— «Ночь музеев» привлекает прежде всего людей, которые редко бывают в музеях. Это определенная мода, сформировавшаяся в Москве и Петербурге, в крупных музеях, которые являются законодателями этой музейной моды. Но нас всегда радует то, что сюда приходят много молодежи, то есть «Ночь музеев» — это акция, рассчитанная прежде всего на молодежь, — отметила директор литературного музея им. Никитина Светлана Деркачёва.

Какая же «Ночь музеев» без экскурсий? Но и тут хранители старины скреативили: представили, как это будет, если бразды правления передать в совсем молодые руки. Тем более, что при музее действует школа юного экскурсовода. И не прогадали: ведь на акцию приезжали целыми семьями.

— Здесь представлены фрагменты штукатурки, которые были найдены на территории усадьбы Веневитинова. Это изразцы, которыми в древности облицовывали камины и печи, — показывает юный экскурсовод.

— С недавнего времени это стало тоже доброй традицией — как бы приобщать детей к истории своего родного края. Очень много познавательного мы узнали. Для себя мы отметили, насколько тут все преобразилось, стало интереснее, увеличиваются экспозиции и облагораживаются территории, очень приятно и прям отдыхает душа, — говорит Валерий Силкин, приехавший сюда с семьей.

Нынешняя акция в усадьбе Веневитинова была всецело посвящена теме дворянских увлечений. Так что гостям выпал шанс научиться искусству реверанса, языку веера, поиграть в шарады, или изобразить так называемые живые картины.

— Вся жизнь дворянина 19-го века была наполнена церемониалом, правилами этикета, различными условностями. И для того, чтобы как-то разнообразить свою жизнь, они устраивали театральные постановки, в которых могли выразить абсолютно любые эмоции, — рассказывают сотрудники музея.

— Впечатления безумные, очень понравилось. Не ожидали, что настолько красиво. Недалеко от Воронежа и побольше бы таких мест, чтобы люди приезжали, отдыхали здесь, развлекались, очень приятная атмосфера, — не скрывает восторга посетительница Елена Сдобникова.

В «Ночь музеев», которая уже давно вышла за рамки просто ночи, хранилища истории снова наполняются жизнью. В залах раздаются фортепианные аккорды, а на паркете танцуют вальс. Музей-усадьбу Дмитрия Веневитинова в рамках всероссийской акции посетили более тысячи человек, это в несколько раз больше, чем в обычный выходной.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25143694877625