Воронеж облачно с прояснениями +6°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

В Костёнках воссоздали голос мамонта Степана

19:14 07.05.2018
2 мин
0
1401

Под шумовые эффекты, служившие музыкой для первобытных людей, открылся новый сезон в музее-заповеднике «Костенки».

Посетителей встретили мастер-классом, который провели реконструкторы. Под открытым небом желающих научили изготовлению ножей и наконечников для копий и стрел из камня, показали, во что играли древние люди.

Новинки появились и в экспозиции музея. Со знаменитым мамонтом Степаном теперь не только делают селфи, но и записывают особого рода видео. Дело в том, что историкам удалось воссоздать голос животного и теперь его можно услышать. А еще экскурсоводы сейчас включают погромче магнитофоны, чтобы все смогли познакомиться с музыкой первобытных племен. Записал ее современный оркестр, но при этом играли музыканты костями мамонта.

Желающих узнать о жизни людей Каменного века на открытии сезона было очень много. Но сотрудники музея уверяют — это только начало.
— В Костенки надо ездить или за костями, или за камнями. Сегодня мы приехали поучиться, как обрабатывать камень, так как район знаменит, конечно, именно памятниками Каменного века. У нас есть большая мечта сделать здесь небольшое пока что ежегодное мероприятие, где сотни и даже тысячи людей, гостей Воронежской области и жителей города и области познакомятся с удивительным временем, когда не было ничего, к чему мы так сильно привыкли, — сообщил организатор исторических фестивалей Яков Внуков.

— Попробуем провести исследования поселения славянского времени в районе Борщевского могильника. Это сделано с несколькими целями. С одной стороны, чтобы ограничить территорию этого памятника. Четко понять, где он расположен, и одновременно, поскольку у нас проходят экскурсии выходного дня, позволить на этом памятнике поработать иногда туристам, почувствовать себя в роли археологов, — отметил директор государственного музея-заповедника «Костенки» Виктор Ковалевский.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,85476613044739