Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Камерном театре показывают работы архитектора, опередившего время

19:11 23.05.2018
3 мин
0
1785

В галерее воронежского Камерного театра открылась выставка Якова Чернихова. Архитектор, график и педагог ещё в начале 20-го века усмотрел главные тенденции будущего — вербальная культура уступает визуальной.

Яков Чернихов – яркий представитель архитектурной футурологии. В его сознании родились образы тысячи невероятных зданий. Но тогда не было ни материальных, ни технологических возможностей, чтобы эти смелые фантазии воплотить в жизнь. Свои работы Яков Чернихов объединил в три книги, которые вышли в 20-30-е годы прошлого века. В галерею Камерного привезли несколько десятков графических композиций и макеты – проекты, которые обрели форму в мастерской внука Якова Чернихова.

Андрей Александрович – тоже архитектор. Он приехал не только на открытие выставки, но и на форум «Зодчество VRN», который скоро стартует в столице Черноземья. Посмотреть на работы гения графики пришли те, кто непосредственно связан с профессией — в том числе и зампредседателя Правительства Воронежской области Виталий Шабалатов.

Вместе с внуком знаменитого архитектора он открыл выставку. Андрей Чернихов отметил: несмотря на то, что в 30-е годы в Советском Союзе творческим людям жилось непросто, его талантливый предок всё-таки смог найти счастье в профессии.

— Только в 1936 году он говорил, что им сделано 17 000 графических композиций. Через его руки прошли десятки тысяч учеников. Одна только выставка учеников Якова Чернихова, которых он обучал только лишь графике, а не архитектуре – это было ровно 10 000 работ в Ленинграде. В конце 20-х годов. Он сделал такой вброс в культуру, который прорастает и сегодня. Это сегодня продолжает быть востребованным — в дизайне, в педагогике, в самой архитектуре, — отметил Андрей Чернихов, архитектор, президент Международного архитектурного благотворительного фонда им. Якова Чернихова.

— Оригиналы работ Якова Чернихова хранятся в различных музеях мира. В том числе и в Третьяковской галерее. И, конечно, для нас, для Воронежа и для нашего форума, это огромная честь, что мы можем в рамках своего события принимать выставку такого уровня, — подчеркнул заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22376012802124