Воронеж ясно +9°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

«Тринадцатая ночь»: воронежцы вновь отметили международный музейный праздник

19:41 20.05.2019
9 мин
0
3648

Экскурсии, театр теней, мастер-классы по историческим танцам, концерты, квесты — и всё это совершенно бесплатно! Воронеж встретил очередную «Ночь музеев», уже 13-ю по счёту. Прошлая по всей России собрала более 2 миллионов человек. А для тех, кто не может посетить всевозможные выставочные залы, картинные галереи и прочие арт-пространства, официальный сайт акции ведёт трансляции из музеев. Справедливости ради нужно сказать, что слово «ночь» в названии проекта — весьма условное. Где-то программа стартует чуть ли не в полдень, где-то — ближе к вечеру…

Сани, хомут, крынка, коромысло — любители старины во дворе «Дома Никитина» начали собираться ещё днём. Сотрудники говорят: за 9 часов проведения акции через экспозицию — внутри и снаружи усадьбы поэта — прошло столько людей, сколько обычно и за неделю не набирается. Лейла и Майя успели побывать уже в двух музеях. Этот — третий.

Говорит Лейла Асланова:
«В целях просвещения, я считаю, надо такие акции не один раз в год устраивать, а как можно больше, потому что, к сожалению, у нас есть такие классы населения, которые не могут себе позволить музеи. Хотелось бы ходить чаще, но финансовая составляющая не позволяет».

Продолжает Майя Трубицына:
«В Воронежской области очень много музеев, и все их обойти трудно. Чаще всего хожу в музей Крамского, в краеведческий. В Костёнках была два раза — очень интересно, но далеко и проблематично добраться, нужно развивать пригородный туризм, я считаю, чтобы можно было до таких вот областных музеев добираться легко, чтобы ходили там автобусы, туристические или хотя бы местные».

Гвоздём программы «Ночи музеев — 2019» в литературном доме-музее — в духе объявленного в стране «Года театра» — стали театральные байки, а открыл интерактивную часть вечера фольклорный ансамбль «Лазоревый цвет». Спустя несколько минут стеснения зрители пустились в пляс вместе с музыкантами.

Ещё одним подарком дома-музея стало путешествие «В гости к купцу Никитину», где посетители смогли погрузиться в эпоху середины XIX века, когда жил и творил великий русский поэт.

Говорит Руслан Солопенко, старший научный сотрудник Областного литературного дома-музея им. Никитина:
«Во-первых, конечно, изучаем историю жизни, биографию Ивана Никитина, серьёзно подходим к этому мероприятию, потому что нужно найти не один, а множество источников исторических, чтобы максимально, насколько это возможно, приблизить то или иное действие. Допустим, связанное с театрализованной экскурсией-представлением, которая максимально будет отображать реалии того времени, той эпохи жизни Ивана Никитина».

Обширная программа, по традиции, во всех 6 подразделениях областного музея имени Никитина. В одном из них — доме двоюродной сестры Ивана Саввича, Анны Тюриной; он буквально через дорогу — детский вариант «Ночи музеев». Это арт-пространство присоединилось ко всероссийской культурной акции только в 2017-м. Но созданный на базе дома Тюриных «Маршак-центр» намерен стать постоянным участником «Ночи»: уж слишком популярны стали у юных воронежцев и их родителей путешествия в страну произведений Самуила Яковлевича.

…Пока одни штудируют творчество детского автора в помещении музея (для них приготовили приключенческий квест «Дорога в королевство Маршака»), другие, по его же стихам, во дворе осваивают игру-викторину «Матушка Гусыня».

Говорит Олеся Панкратова, заведующая отделом маркетинга и культурно-образовательной деятельности Областного литературного музея им. Никитина:
«Дорога в королевство Маршака» проводится в двух экспозиционных залах, один из которых посвящен переводческой деятельности Самуила Маршака. Далее, после этого, проводится напольная игра-викторина, как раз на закрепление пройденного материала, которая тоже посвящена переводам Маршака. Мы первый раз попробовали на «Ночи искусств», достаточно было много посетителей, и решили, что будем продолжать дальше».

…По случаю вечера и ночи открытых дверей Художественный музей имени Крамского предложил своим посетителям стать частью проекта «Картины в элементах» и создать свои композиции. За час, с помощью листа бумаги, цветных карандашей и фрагментов полотен из основной экспозиции музея. Задание, с которым пытались справиться и взрослые, и дети, простым казалось лишь на первый взгляд. Надо было не только создать картину, но и опознать оригинал.

Говорит Ксения Бабкина, научный сотрудник ВОХМ им. Крамского:
«Было четыре элемента: элемент картины «Маруся»; картина Константина Коровина «Цветы и кувшин»; картина Петра Нилуса — натюрморт, там было изображение чашки; последнее — портрет Александры Федоровны Карла Брюллова. Сейчас занятия закончатся, и ребята пойдут вместе со своими картинами искать, на какой же картине находится фрагмент, с которым они работали. Это будет знакомство с картиной уже непосредственно».

Меж тем, в Большом зале на втором этаже художественного музея время повернулось вспять: студия исторического танца учила всех желающих танцевать менуэт.

Документальные фильмы о произведениях искусства, танцевальные костюмированные шоу, мастер-классы и лекции о сокровищах музея в этот вечер и ночь смогли привлечь не только умудрённых опытом, но и молодежь.

Говорит Анна Колесникова, студентка Воронежского юридического техникума:
«Я знакома с ней, с историей, с детства. Мне она всегда очень нравилась, потом я стала коллекционировать кукол, мне стало это близко, стала этим увлекаться, именно картинами, куклами. Смотрю фильмы исторические, мне это очень нравится. Мне кажется, это интересно. И общество, люди должны с этим знакомиться, должны знать свою историю, знать также произведения искусства».

Знать историю и интересоваться искусством, с самого раннего и до самого почтенного возраста, — то, к чему должна привести всероссийская акция «Ночь музеев», по задумке её организаторов. С каждом годом к «Ночи» примыкает все больше арт-пространств и все больше людей. Главное, говорят, чтобы и в остальные дни любовь к прекрасному не угасала.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23754906654358