Воронеж облачность
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир
19:06 24.05.2018
5 мин
0
1982

«Талантливый Воронеж» рисовал собор и парк «Орлёнок»

19:06 24.05.2018
5 мин
0
1982

Пленэр «Талантливый Воронеж», который в сентябре 2017 года попал в «Книгу рекордов России» как самый массовый, получил логическое продолжение. Правда, на этот раз пленэр перенесли на День славянской письменности и культуры, отмечаемый сегодня, 24 мая.
Художники, в основном, юные, расположились сразу на двух площадках — в парке «Орленок» и во дворе Благовещенского кафедрального собора.

— Что на голой земле-то?
— Я на кофте сижу.
— Где стульчик?
— Нет стульчика…

Нет стульчика, зато есть безграничная любовь к творчеству. Студентка Воронежского педагогического института Екатерина Князева — будущий художник, потому ни один пленэр без ее участия не обходится.

— Мне нравится эта массовость, она дает настроение рисовать. Сложно как раз из-за пропорций, скривишь — и будет уже не понятно, что это вообще, — говорит Екатерина Князева.

Те, кто, как и Катя, остался творить во дворе Благовещенского собора, пишут собственно собор и всё, что с ним связано. Для Ольги Токаревой такая тематика хоть и близка — девушка учится в Иконописной школе Воронежской духовной семинарии, — но здесь и техника иная, и условия работы непривычные. Но и такая импровизация, говорит, в удовольствие.

— Это радостно, потому что мы собираемся всем курсом, это познавательно, интересно. Люди подходят, спрашивают, и даже не то, что мы рисуем, а по учебе. Иконописание — что-то такое радостное, и хочется поделиться этим с другими людьми, — рассказывает Ольга Токарева.

Организаторы признаются: в прошлом году, когда пленэр «Талантливый Воронеж» был признан самым массовым, собрав более 10 тысяч участников, интерес был, скорее, спортивный. Сегодня, говорят, ставку делают уже не на количество, а на качество. Здесь остались те, кто искренне влюблен в живопись.

— Идут фестивали — поют, пляшут, а вот где-то увидеть, чтобы собирались любители рисования — такого не было. Вот неделю назад на площади был пленэр, через неделю еще пленэр массовый, и это радует, что изобразительное искусство становится наравне с теми, кто пляшет и танцует, — радуется председатель Воронежского отделения Союза художников России Алексей Смирнов.

Участников на этот раз не так много — ждали порядка четырех тысяч, но погода сорвала планы юных художников из районов области. У тех, кто всё же здесь, еще одна, особая, задача. Продолжать традиции. Дата проведения — День славянской письменности и культуры, он же День памяти Кирилла и Мефодия — обязывает.

— Вот такие мероприятия напоминают о наших корнях, наших истоках, и что наши корни, именно культурные, связаны с именами этих двух великих святых, подвижников веры. Они посеяли семена культуры, — отметил руководитель отдела образования и катехизации Воронежской епархии Василий Попов.

Организаторы пленэра обещают: он станет не только традиционным, но и интерактивным — за счет мастер-классов.

— Всё-таки насытим большим количеством мастер-классов, в разных видах живописи, что привлечет большее количество людей, которые даже и не умеют рисовать, но, наверное, всем хочется немного стать художником, — подчеркнул глава управы Центрального района г. Воронеж Александр Попов.
Хочет стать художником каждый и в парке «Орленок» — несмотря на атаку тополиного пуха, стараются создать шедевр. Младшим здесь едва исполнилось семь, старшие — с десятилетиями художественного опыта за плечами. И хотя пленэр — это, скорее, творческий фестиваль, дух соревнования присутствует. Из лучших работ будет сформирована целая выставка.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,46606993675232