Воронеж ясно +17°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир
20:47 23.11.2022
4 мин
0
362

Совместная выставка двух воронежских художников открылась в Российской академии художеств

20:47 23.11.2022
4 мин
0
362

Из Воронежа с любовью. В Москве в залах Российской академии художеств открылась совместная выставка двух воронежских художников: Сергея Гулевского и Ольги Дмитриенко. Один – мастер акварели и пейзажной лирики. Вторая – предпочитает графику, буквально влюблена в её чёткость и выразительность, что эмоционально передается и зрителю. О том, что противоположности действительно сходятся, – сюжет «TV Губернии».

Они абсолютно непохожи и всё же идут рука об руку. И в жизни, и в творчестве, поэтому и выставку в залах Российской академии художеств Сергей Гулевский и Ольга Дмитриенко организовали совместную. Искусственно разделять работы не стали. Акварель и графика расположены рядом. Иногда даже кажется, что мысли и образы из одной картины плавно перетекают в другую, при этом обретая новый смысл и звучание.

Сергей Гулевский, директор воронежского художественного училища, академик Российской Академии Художеств:

– Мои ощущения потрясающие. Я ждал этого события, и оно меня не обмануло, оно меня ещё больше удивило. Я благодарен академии за возможность здесь выставиться и особенно бригаде, которая делала экспозицию. Я сейчас смотрю: я бы ни слева, ни справа, ни наверху, ни внизу – ничего бы не трогал. Это действительно мастера своего дела.

Само открытие больше походило на встречу старых друзей. Никакого официоза, минимум общих слов. И масса простого человеческого общения, как бывает только у духовно близких людей.

Евгений Ромашко, народный художник России:

– Я знаком с творчеством Сергея Петровича, а вот творчество Ольги Дмитриенко впервые увидел на этой выставке, но я восхищен и поражен тем уровнем, качеством работ, которые выставлены сегодня в залах Российской академии художеств.

Большинство присутствующих знают друг друга не первый год, многие приезжали в Воронежскую область на пленэры, организованные Сергеем Гулевским. Умение сплотить вокруг себя людей и заразить их своим энтузиазмом – ещё одна грань этого разностороннего человека. Он просто не умеет спокойно сидеть на месте. Друзья говорят: у Гулевского в руках всё горит в хорошем смысле, а секрет его акварелей не могут разгадать даже коллеги-художники.

Андрей Дубов, заслуженный художник России, член-корресподент Академии художеств:

– Это сделано одним мазком, и просто надо понимать степень виртуозности мастерства, когда по сырому кладется какое-то пятно, которое не растекается… Это тоже нужно понимать, сколько всего взять на кисточку, и это достаточно закрытый вид техники, потому что когда смотришь, что всё растеклось и кажется, что это всё просто, но когда ты сам начинаешь, кладёшь мазок, а он течёт в противоположную сторону.

Произведения Ольги Дмитриенко совершенно другие. Им присущи точность, выразительность, искренность и, главное, индивидуальное видение мира. Она долго и кропотливо готовится к каждой работе.

В графических листах художника будто оживает прошлое, что делает её искусство источником образного познания действительности, говорят критики.

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20691609382629