Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
18:32 14.08.2022
6 мин
0
1667

Пять фестивалей этого августа, которые нельзя пропустить воронежцам

18:32 14.08.2022
6 мин
0
1667
«TV Губерния» выбрала главные культурные события Воронежской области
Дворец Ольденбургских. Автор фото: Наталья Коньшина

«Чернозём»

С 19 по 21 августа на площадке у ТРЦ «Град» в Рамонском районе пройдёт один из крупнейших рок-фестивалей России. Это однозначно самое ожидаемое музыкальное событие года. Фестиваль должен был собрать всех поклонников рока ещё в прошлом году, но из-за всплеска заболеваемости ковидом мероприятие отменили буквально накануне старта. Этим летом тоже не всё было гладко: список хедлайнеров фестиваля постоянно менялся. Многие фанаты, разочарованные отсутствием своих кумиров, которые изначально были заявлены (например, «БИ-2» и «ДДТ»), стали сдавать билеты. Но организаторы обещают, что программа всё равно будет насыщенной. Сейчас в числе участников «Чернозёма» значатся такие музыканты, как «Ария», «Сплин», «Наив», F.P.G., «Бригадный подряд», 25/17, Бутусов, «Ундервуд». Кроме того, будет отдельный блок из воронежских рок-групп.

«Праздник мастеров»

Межрегиональный фестиваль пройдёт 20 августа в экопарке «Каялов бор» (Россошь). Его участниками могут стать мастера традиционного и современного декоративно-прикладного творчества, а также самодеятельные и профессиональные художники в возрасте от 18 лет. Они должны предоставить для выставки свои работы, выполненные в разных жанрах и техниках. Так что если вы поклонник искусства, в Россоши вам точно будет, что посмотреть. В прошлом году атмосферу творчества в Россоши создавали 97 мастеров из Воронежской, Белгородской, Брянской и Мурманской областей. На этот раз фестиваль обещает быть ещё масштабнее.

«Сахарная слобода»

27 августа мастера декоративно-прикладного творчества покажут себя во всей красе уже в Ольховатском районе. И это будет самый «сладкий» фестиваль этого лета. Своё название он получил, поскольку сахар – визитная карточка района. Здесь находится старейший в Воронежской области завод, который вырабатывал 150 пудов сахара в сутки!

Выходной день в Ольховатке запомнится и детям, и взрослым. Сладкоежки попадут в рай на земле: здесь соберутся лучшие среди производителей и продавцов сдобы, пирогов, тортов, пряников, мёда, варенья и прочих вкусностей. А ещё выступят хоровые и танцевальные коллективы, состоятся конкурсы и выставки.

«Арбузный рай»

27 августа сладко будет и гостям Петропавловского фестиваля арбузов. Организаторы обещают гостям незабываемую программу, пока она уточняется и дополняется. Но скучно точно не будет–об этом можно судить по опыту прошлых лет. Тогда участников фестиваля удивляли смотром сельских подворий, выставкой пугал, мастер-классами по карвингу (искусство художественной резки) из арбуза. Любителям активного отдыха предлагали поучаствовать в арбузных забавах–«боулинге», «гольфе», поднятии «штанги». А большой концерт, без которого не обходится ни один праздник, завершался красочным фейерверком.

«Раменье-опера»

В последние выходные лета, 27 и 28 августа, в парке Дворцового комплекса Ольденбургских вас ждёт музыкальная феерия. Фестиваль «Раменье-Опера» ежегодно проводится при поддержке департамента культуры Воронежской области. На этот раз он будет посвящён 350-летнему юбилею Петра I. В первый день зрители увидят оперное полотно Геннадия Ставонина «Виват, Россия!» (12+), посвящённое эпохе строительства в Воронеже первого российского военного флота. А 28 августа покажут балетный спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) Сергея Прокофьева. Это одно из лучших музыкальных прочтений бессмертной трагедии Шекспира. Начало представлений в 19.00. Оба они платные, билеты – от 600 до 1000 рублей.

Но для любителей искусства предусмотрена и бесплатная тематическая программа, навеянная легендарными Петровскими ассамблеями. Обещают концерт с участием ведущих солистов оперной труппы, мастер-классы и парад-дефиле в сценических костюмах по мотивам моды XVIII века.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25095891952515