Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Песенные традиции и свадебный обряд: пополнился каталог объектов нематериального культурного наследия Воронежской области

17:20 25.12.2021
1 мин
0
1724

На три пункта пополнился каталог объектов нематериального культурного наследия Воронежской области. Такое решение принял экспертный совет по его формированию. Об этом сообщили на сайте областного Центра народного творчества и кино.

В каталог включены песенная традиция села Александровка Таловского района, свадебный обряд села Истобное Репьёвского района и технология изготовления кругового мониста села Пузево Бутурлиновского района.

Каталог объектов нематериального наследия народов России уже не один год формируется на федеральном уровне. История аналогичного реестра в Воронежской области началась в 2011 году. Ныне он включает около 60 объектов. Критерии отбора – историческая и культурная значимость для проживающего в регионе населения, уникальность и высокая художественная ценность, распространённость; самобытность и преемственность. В разные годы в перечень попали свадебный обряд села Сергеевка Подгоренского района, похоронно-поминальный обряд в селе Новосолдатка Репьёвского района, песенная традиция села Новая Криуша Калачеевского района, сказки Анны Барышниковой и Анны Корольковой, весенний обряд «вождение русалки» села Оськино Хохольского района.

Познакомиться с материалами регионального каталога можно на сайте ОЦНТ иК. 

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22640490531921