Воронеж облачно с прояснениями +11°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Памятник Гавриилу Троепольскому появится ко Дню города в Воронеже

09:33 04.03.2021
3 мин
0
1411
Скульптуру планируют установить возле парка «Орлёнок»

На День города воронежцам подарят памятник писателю Гавриилу Троепольскому. Губернатор Александр Гусев поддержал предложение председателя Союза писателей России Николая Иванова. Предполагается, что скульптуру установят возле парка «Орлёнок», недалеко от входа со стороны улицы Феоктистова. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области в среду, 3 марта.

Установку памятника выдающемуся воронежскому писателю, лауреату Государственной премии СССР Гавриилу Троепольскому обсуждали на заседании городской комиссии по культурному наследию. Там установку скульптуры одобрили.

– Наверное, каждому воронежцу известно имя писателя Гавриила Николаевича Троепольского – создателя литературного Бима, героя прекрасной и печальной повести. Нам важно увековечить память нашего выдающегося земляка — писателя и одного из первых воронежцев, кто был удостоен звания Почетного гражданина города. Парк «Орленок», который располагается рядом с домом, где жил Троепольский, получит второе рождение. На мой взгляд, его дух и атмосферу гармонично дополнит памятник Гавриилу Николаевичу, – отметил Александр Гусев.

В ближайшее время в городской администрации проведут конкурс на лучший эскизный проект памятника. Изготовление и установку памятника профинансируют из муниципального бюджета.

– Мне ближе идея реализации памятника в формате садово-парковой скульптуры, но окончательное решение нужно принимать по итогам открытого конкурса на лучший эскизный проект –  он должен быть организован и проведен уже в ближайшее время, – сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Предполагается, что памятник торжественно откроют в преддверии Дня города: Воронежу в этом году исполняется 435 лет.

СПРАВКА

Гавриил Троепольский родился 16 (29) ноября 1905 года в селе Ново-Спасское на Елани (сейчас Новоспасовка Грибановского района Воронежской области). Окончил в 1924 году сельскохозяйственное училище, работал сельским учителем. Работал в Алешковском опорном пункте Воронежской областной опытной станции, в 1937—1953 годах он был заведующим Острогожским государственным сортоиспытательным участком по зерновым культурам. Во время оккупации Воронежской области (1942—1943) выполнял задания советской фронтовой разведки.

Первый рассказ опубликовали в 1937 году под псевдонимом «Лирваг». В 1959 году переехал в Воронеж. В 1976—1987 годах входил в редколлегию журнала «Наш современник». В Воронеже жил на улице Чайковского, дом №8. Умер 30 июня 1995 года. Похоронен в Воронеже на Коминтерновском кладбище.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23585510253906