Воронеж полупрозрачная облачность +9°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

От Брестской крепости до ужасов концлагеря: что посмотреть в прибывшем в Воронеж «Поезде Победы» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

16:16 24.01.2022
5 мин
0
1612
Передвижной музей пробудет в столице Черноземья четыре дня: с 24 по 27 января
Фото Владимира ЛАВРОВА

Уникальный «Поезд Победы» прибыл в Воронеж в понедельник, 24 января, накануне годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Посещение поезда -музея будет интересно всем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны. Именно ей посвящена первая в мире инсталляция, размещенная в семи вагонах состава поезда.

В каждом вагоне — своя экспозиция, раскрывающая одну из страниц войны. Ощущение того, что ты действительно едешь в поезде создают запись стука колёс, экраны с «мелькающими за окном» пейзажами. Так вместе с пассажирами первого вагона мы движемся по довоенной стране. Многофигурные композиции изображают самых разных попутчиков: семьи, влюблённые парочки, группу моряков-отпускников, дедушку с внуком. Пассажиры знакомятся, ведут задушевные разговоры, смеются, пьют чай, любуются видами.

Уже во втором вагоне нас словно обжигает войной. Большая экспозиция рассказывает о подвиге героев Брестской крепости. И буквально сразу мы перемещаемся в вагон, в котором едут на фронт парни, в один миг оторванные бедой от обычной жизни. Лица искажены болью, в глазах растерянность и страх неизвестности. Чувство бесконечного горя и жалости настигает в третьем вагоне, передающем ужасы плена в немецком концлагере. Груда стоптанной обуви, гора ветхих лохмотьев – всё, что осталось от прежней жизни. Так, переходя из вагона в вагон, мы идём дорогами войны, погружаемся в атмосферу боя, наблюдаем за операцией в санитарном эшелоне, сопереживаем героям блокадного Ленинграда.

Полностью погрузиться в военную эпоху помогают 50 видеопроекторов, 18 видеостен, световые и звуковые эффекты, воссоздающие захватывающие сцены баталий, картины походной солдатской жизни и т.п. Сопровождает экскурсию рассказ аудиогида.

С 24 по 27 января в «Поезде Победы» также пройдёт акция «Блокадный хлеб». Экспозиция покажет, сколько хлеба получали жители блокадного Ленинграда и как выглядели хлебные карточки.

Посетить «Поезд Победы» сможет любой желающий по предварительной регистрации на сайте проекта поездпобеды.рф (после регистрации оформляется бесплатный билет). Чтобы попасть на выставку, взрослым, помимо билета, необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность, и QR-код о завершенной вакцинации, перенесенном заболевании или с отрицательным тестом ПЦР (действителен в течение 24 часов). Детям до 17 лет включительно QR-коды не требуются. Внимание! 24, 25 и 26 января экспозиция работает с 10:00 до 19:00 (в 19:00 заходит последняя группа). Перерыв с 13:00 до 15:00. 27 января экспозиция будет работать до 14:00.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,58556509017944