Воронеж небольшая облачность +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Осмотреть дворец Ольденбургских воронежцам поможет мобильный гид

19:48 17.12.2020
3 мин
0
1244

Новый взгляд на искусство. Современный подход в проведении экскурсий с помощью мобильного гида предлагает Дворцовый комплекс Ольденбургских. Он, в числе 85-ти музеев страны, в 2020-ом прошел всероссийский отбор по созданию мультимедиа-гида в формате дополненной реальности. К реализации проекта из-за всех ограничительных мер сотрудники комплекса приступили лишь в октябре. Почти за 2 месяца им удалось внести в цифровую платформу «Артефакт», разработанную Министерством культуры, четыре десятка экспонатов, их фотографии и подробное описание. Начали с экспозиции «Романовы. Ольденбургские. История отношений», которая расположена в Свитском корпусе.

Мобильное приложение, позволяет владельцам смартфонов не только знакомиться с вещами того времени, но и получать подробную информацию о них без помощи экскурсовода. Посетителю потребуется лишь телефон. Скачать приложение можно здесь же, в комплексе, есть и бесплатный вай-фай. Достаточно просто навести камеру на qr-код возле объкекта, телефон его распознает и выдаст историческую справку. А о мелких деталях на экспонате, к примеру об узоре на тарелке, расскажут точки дополнительной реальности, достоточно их нажать на экране смартфона.

Маргарита Салмина, директор историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских»:

– Конечно, работа по включению предметов в мультимедийный гид, она будет продолжаться, потому что музейная коллекция — это не что-то застывшее. То есть мы на то и музей для того, чтобы работать по пополнению своих фондов, и очень надеемся, что мы на этом не остановились. Сейчас мы ощущаем потребность людей в самостоятельных осмотрах и получению какой-то информации, поэтому здесь для любого возраста это будет интересно. Самое главное иметь смартфон и камеру на этом смартфоне.

Татьяна Прусакова, посетитель:

– Очень удобно, очень познавательно. Много информации, которую можно пропустить от экскурсовода, здесь можно бесплатно прочитать, вернуться к экспонату, который еще раз заинтересовал. На мой взгляд это очень удобная программа.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22683310508728