Воронеж ясно +12°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

О феномене дачного посёлка расскажет «выставка-воспоминание» в воронежском музее

08:35 17.01.2022
4 мин
0
1039
Коллективный проект объединил 40 художников, фотографов, драматургов, перформеров и актёров
Автор фото: Андрей Парфёнов

Выставка об отношениях человека с пространством, временем и памятью откроется в Воронежском художественном музее имени И.Н.Крамского в четверг, 20 января. Об этом сообщается на его сайте.

Начало в 16:00. Вход на открытие свободный.

Искусство и исследование, многофокусный взгляд на заявленную тему сочетаются в масштабном художественном проекте «Дальний сад». Выставка должна стать его финальной точкой. Зрители увидят помещённую в пространство музейного зала образную модель воображаемого дачного поселка. Он предстанет как маленькая модель социума, свидетель смены поколений, хранилище семейных историй из прошлого и символ потерянного Рая.

По словам организаторов, готовится «выставка-воспоминание»: о лете зимой, о прошлом и настоящем, об обыкновенном и сокровенном. «Исследование полифонии контекстов, которые хранит в себе феномен дач, направлено на вечный поиск своего места и своего счастья в быстро меняющемся мире», – провозглашается в аннотации к проекту.

Кстати, некоторые произведения можно будет приобрести после того, как выставка закончится.

Проект также включает в себя параллельную публичную программу: лекции о феномене дач и дачах в русской литературе, показы анимационных и художественных фильмов, перформанс, вербатим, творческие встречи с художниками, кураторские экскурсии.
Более 40 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Липецка, Барселоны участвуют в проекте «Дальний сад». Среди воронежских авторов – Сергей Горшков, Валерий Мишунин, Евгений Чепурин, Евгения Ножкина, Егор Астапченко, Кристина Рамли, Виктор Дюжев, Ольга Гнездилова, Сергей Бруданин. Куратором проекта выступила художница Марина Демченко.

Летом 2021 года группа художников, фотографов, драматургов, перформеров и актёров изучала старейший дачный поселок Черноземья. Они занимались поиском историй и фотографий, проводили полевые экспедиции, создавали произведения.
Впервые результат коллективного исследования представили зрителю в августе. Гости в течение дня могли участвовать в серии перформансов, слушать документальные истории жителей посёлка. Центральным событием проекта стала выставка в форматах «променад» и «сайт-специфик». Творения художников оказались вписаны в пространство реального дачного ландшафта – на улицах Дальних садов, в поле, на территории садового участка и дачного дома.

Выставка будет работать до 6 февраля.

Стоимость билета – 100 руб. для всех категорий граждан. Приобрести его можно в том числе и по Пушкинской карте (только онлайн). Возрастное ограничение: 0+

Члены Союза художников и Союза фотохудожников могут посетить выставку бесплатно при предъявлении удостоверения.

Виталий ЧЕРНИКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20674109458923