Воронеж небольшая облачность +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Новая «Алёнка» из дерева появится в Воронежской области

17:28 07.03.2021
3 мин
0
2260
У скульптуры также будет пара – Иванушка

В Павловске планируется установить новый арт-объект – парную скульптуру из дерева «Алёнушка и Иванушка». Подробнее о будущем городском экспонате рассказал известный воронежский резчик бензопилой Александр Ивченко.

На одном из видных мест города Павловск вскоре появится деревянная скульптура мальчика и девочки. Творец арт-объекта Александр Ивченко назвал будущую пару – «Алёнушка и Иванушка». По его словам, памятник никак не связан со скандальной Алёнкой из Нововоронежа. Это частный заказ, который призван стать отражением преимуществ Воронежской области.

– Девушка будет символизировать плодородие и красоту чернозёмной земли, её хлебородность. «Алёнушка» красивая, она в движении, кружится, вальсирует и как дитя прижимает к себе сноп злаковых культур – рожь, пшеницу. В пару ей мальчик, в одной руке он держит свежеиспечённый каравай, а другой рукой отломил от него горбушку и протягивает её вверх, чтобы накормить птичку. Это символизирует воронежскую хлебосольность и принцип «не только сыты сами, но и накормим других», – поделился Александр Ивченко.

Для изготовления арт-объекта мастер использовал неликвидные, не строевые дубы. Скульптура «Алёнушки» уже готова, сейчас Александр Ивченко работает над созданием её пары. Когда павловцы смогут увидеть этот дуэт, пока неизвестно.

Это не первая работа известного резчика бензопилой для города. В октябре 2018 года в городском парке Павловска установили деревянный бюст Петра I, который мастер сделал на фестивале уличного спорта в июле того же года.

Прогремевший на весь мир памятник «Алёнке» в Нововоронеже открыли 18 декабря 2020 года. По легенде, Алёнка – основательница села Новая Алёновка, из которого впоследствии и вырос современный Нововоронеж. Памятник стал поводом для многочисленных мемов и всего за пару дней взорвал интернет.

Арт-объект был продан на аукционе 15 февраля. Цена экспоната составила 1 млн рублей, за него боролись четыре участника. Владельцем скульптуры стала Елена Осипова, которая владеет 51% воронежской сети фитнес-клубов «Триэль», входящих в ГК Хамина. Основатель компании Евгений Хамин рассказал, что монумент станет одним из экспонатов будущего парка скульптур у сити-парка «Град».

Светлана ШЕСТАКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21421504020691