Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

На воронежской сцене выступили молодые исполнители классики

20:45 30.09.2021
7 мин
0
1426

Не только молодые, но и безумно талантливые. В Воронеж впервые приехали участники проекта «Junior Music Tour».

Это гастроли молодых исполнителей классической музыки. Все ребята — победители международных конкурсов, таких как «Щелкунчик», «Синяя птица», имени Чайковского и других. Смысл проекта социальный и образовательный. С одной стороны, открыть публике новые имена, с другой – дать восходящим звездам концертную практику.

Дарья Терентьева, исполнительный продюсер проекта «Junior Music Tour»:

– Целевая аудитория проекта – учащиеся детских музыкальных школ, школ искусств, музыкальных училищ. Это наша целевая аудитория, потому что они могут увидеть своих сверстников на сцене, своих сверстников, которые уже добились больших высот. Для многих это является хорошей мотивацией к занятиям. Многие ребята, даже маленькие, выходят с наших концертов и говорят: «Мама, я хочу пойти учиться на кларнете, на саксофоне!»

Андрей Рязанцев рассказывает: на кларнете можно исполнять не только классическую, но и народную, джазовую и даже рок-музыку. В свои 19 лет успевает играть и в любительском блюз-бенде. Мечтает выступить на одной сцене с виртуозом Гиорой Фейманом и поучиться у Белы Ковача. Сейчас Андрей Рязанцев на втором курсе Манхэттэнской музыкальной школы. Любимый предмет — теория и изучение контрапункта. Обучение происходит онлайн: получить визу сейчас невозможно.

Андрей Рязанцев, студент Манхэттэнской музыкальной школы, лауреат международных конкурсов:

– Я бы очень хотел туда поехать, и в перспективе вернуться в Россию, делиться опытом полученным в США. И параллельно налаживать мосты духовой школы американской и российской. Кларнет абсолютно уникален, он является народным инструментом в 40-ка странах мира. Возможности его безграничны. У него всё время разный характер. Это меня привлекает в инструменте, и когда я в первый раз услышал его на сцене, я в него влюбился. Когда ты играешь, видишь улыбки в зале, заинтересованность публики – хочется этим заниматься, правда. Без публики музыка не была бы музыкой.

Анастасия Махамендрикова за фортепиано с семи лет. Признаётся, для нее занятия музыкой – смысл жизни. На счету Насти более 300-т выступлений, причем не только в России. Сейчас студентка Гнесинки солирует в Московской филармонии. А еще входит в попечительский совет Фонда развития музыкального искусства и образования детей Павла Слободкина, именно в этом центре Настя когда-то дебютировала. Шесть лет назад выпустила первый сольный диск, записанный в США.

Анастасия Махамендрикова, студентка Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат международных конкурсов:

– Успешный музыкант — это, в первую очередь, уверенный в себе человек. Не только в музыкальной сфере, но и вообще, в принципе. Я считаю, что уверенность в своих силах, несмотря на то, что ты не можешь, ты устал, это твоя какая-то вершина деятельности, и ты всё равно идешь и делаешь. Музыка, которую ты исполняешь, она придает уверенности. Ты растворяешься в ней полностью. Ты на сцене, ты творишь. Есть только ты и рояль.

Варвара Кутузова в Воронеже уже не в первый раз. Два года назад она произвела фурор концертом Клары Шуман. Сейчас пианистке 18, она заканчивает школу при Гнесинске. Про себя говорит — человек-адреналин. Варя из музыкальной семьи. На фортепиано занимается с 4-х лет, с 8-ми концертирует по всему миру. Всё началось с победы в конкурсе Дениса Мацуева, с которым играла на открытии сочинской Олимпиады. К тому же Варвара еще и посол доброй воли в КНР.

Варвара Кутузова, ученица Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) им. Гнесиных, лауреат международных конкурсов:

– Конечно, как и любая профессия, это большой труд. Но у меня было детство, несмотря на то, что оно было концертным. Потому что я всегда жду выхода на сцену. Потому что для музыканта это самое главное — выход к публике. Собственно, сегодня мне предстоит это сделать. Мне кажется, мой творческий путь только начинается. Тут нельзя говорить ни о какой усталости. Мне только 18 лет — это самый расцвет. И наконец-то моя техника, и моя голова, и всё то, что я познала сейчас, за обучение в школе, я могу вкладывать в новые программы. Когда я играю произведение, я слышу дыхание зала, как оно замирает, и это тебя еще больше вдохновляет, и ты чувствуешь, что контакт с залом состоялся.

«Джуниор Мьюзик Тур» существует четыре года. В первые два концерты проходили в Москве. Теперь география проекта – города Центрального Федерального округа. Всего в гастролях задействовано около 30 исполнителей, в том числе талантливая скрипачка из Воронежа Мария Артеева.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2016749382019