Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

На воронежской сцене выступила прославленная пианистка Элисо Вирсаладзе

20:28 03.09.2021
4 мин
0
1419

На сцене Воронежской филармонии выступила народная артистка Элисо Вирсаладзе. В программе – 15-й концерт Моцарта и 9-я симфония Шуберта.

Её руки порхают по клавишам, словно существуя вне времени. Буквально через несколько дней народная артистка СССР Элисо Вирсаладзе отметит свое 79-летие. Она – пианистка мирового масштаба. За её плечами тысячи выступлений и сотрудничество с ведущими дирижерами мира. 15-й концерт Моцарта в исполнении Вирсаладзе звучит необыкновенно легко, свежо и поэтично. О своем творческом долголетии говорит так.

Элисо Вирсаладзе, народная артистка СССР, лауреат Государственной премии РФ:

– Надо просто любить очень свою профессию, и не считать её профессией, а смыслом ежедневной жизни твоей. Настоящее искусство, оно всегда находит отклик, и какая аудитория не была бы – искушенная, неискушенная, ей нужно доверять. С ней нужно разговаривать на равных. Ни в коем случае нельзя подобострастно относиться к аудитории. Нельзя фамильярно относиться к ней. Где бы ты ни играл, будь это клуб железнодорожников или Большой зал консерватории, всё равно отдача должна быть абсолютно равная.

На этот раз на сцене сразу два народных артиста. За дирижерским пультом — руководитель Воронежского академического симфонического оркестра Владимир Вербицкий. Элисо Константиновна и Владимир Игоревич знакомы уже 40 лет.

Владимир Вербицкий, народный артист РФ, главный дирижер Воронежского академического симфонического оркестра:

– Это великая пианистка, великий музыкант, изумительный человек, я просто в нее влюблен как музыканта. Под её руками музыка живет. Она живая. И посредством ее прикосновений к инструменту возникает какое-то непередаваемое ощущение, что она высказывает своей игрой. Сегодня репетировали Моцарта – оркестр просто в восторге. Они улыбаются.

Элисо Вирсаладзе не только концертирует. Она еще и профессор Московской консерватории, прекрасный педагог, вырастивший не одно поколение талантливых музыкантов. Занималась у народной артистки и пианистка из Воронежа Анна Фаустова. К каждому ученику Элисо Константиновна подходит индивидуально. Говорит, главное – раскрыть его потенциал, а для этого просто необходима любовь. Кстати, с нашим оркестром стопроцентная сыгранность возникла после первой же репетиции.

Элисо Вирсаладзе, народная артистка СССР, лауреат Государственной премии РФ:

– Это не комплимент, это на самом деле правда. Комплименты я не люблю говорить, тем более оркестру, и после репетиции первой, а я действительно в полном восторге от оркестра, потому что это во-первых, очень высокий уровень — раз. Два — абсолютное попадание в стиль Моцарта. Действительно замечательно. Редко бывает такое. Я даже не знаю, где в России можно встретить такой аккомпанемент.

Воронежский симфонический оркестр встречает новый, 96-й филармонический сезон в прекрасной форме. Коллектив подготовил целую россыпь ярких программ с участием выдающихся музыкантов. Плюс фестивальные проекты, такие как грядущая «Воронежская камерата».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27843403816223