Воронеж ясно +15°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Музей Бунина откроется в Воронеже 22 сентября

14:54 02.09.2020
3 мин
0
1837
Он расположен в усадьбе Германовской на проспекте Революции

22 сентября в 11:00 в здании усадьбы Германовской на проспекте Революции,3 торжественно откроется Музей Бунина. Мероприятие проведут в три дня (22, 23 и 24 сентября), чтобы разделить потоки людей для обеспечения санитарной безопасности. Об этом корреспонденту интернет-канала «TV Губерния» сообщила директор музея Светлана Анатольевна Деркачева.

Музей расположен в здании, где родился будущий Нобелевский лауреат. Ремонтные работы и перепланировка заняли два года. Саму реставрацию усадьбы проводили в два этапа, это было связно с особенностями финансирования. 

Воронежцы увидят уникальные экспонаты: экземляр книги «Господин из Сан-Франциско», картины художника Петра Нилуса, подаренные музеем имени Крамского. В коллекции музея — личные вещи, которые принадлежали Ивану Алексеевичу: охотничья сумка, переданная Галиной Арбузовой (падчерицей Константина Паустовского), трубка, пепельница, экземляр Библии, личные фотографии. Увидят воронежцы и редкие издания: поэтический сборник «Листопад», а также перевод поэмы «Песнь о Гайавате». Сотрудники музея постарались создать экспозицию таким образом, чтобы передать образы из произведений Ивана Алексеевича Бунина, его неповторимую атмосферу.

Кроме того, во дворе музея посетителей ждёт сюрприз. Там установлены уникальные арт-объекты: фигура Ивана Бунина, антоновские яблоки и книга. Все экспонаты выполнены руками талантливых воронежских художников: Александром Ворошилиным и его дочерью Анной Ворошилиной. Дополнительная экспозиция расширяет пространство музея (само по себе здание довольно небольшое и занимает 52 кв.м.).

Справка

Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в Воронеже в старинной, но обедневшей дворянской семье. Род Буниных, записанный в шестую часть «Бархатной книги» древних дворянских родов, ведет свою родословную от XV века.  В 1933 году он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе — «за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». Иван Бунин — автор таких знаменитых произведений, как «Деревня», «Окаянные дни», «Жизнь Арсеньева», «Митина любовь», сборника рассказов «Темные аллеи» и других. Иван Алекссеевич умер 8 ноября 1953 года в Париже. 

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24187207221985