Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Картина на одеяле, коврики с оленями и лягушки из дерева: что посмотреть на выставке о дачной жизни «Дальний сад»

14:45 21.01.2022
6 мин
0
1138
Необычная экспозиция открылась в Воронежском музее им. Крамского
Фото Владимира ЛАВРОВА

20 января в музее имени Крамского стартовал интерактивный проект «Дальний сад», посвящённый истории и культуре дачной жизни. В нём приняли участие художники, фотографы, драматурги, актёры и перформеры — более 40 человек из разных городов России и зарубежья. А идея заключалась в том, чтобы посмотреть через художественную оптику на обычный дачный посёлок «Дальние сады».

– Прошлым летом мы вместе с художниками рассматривали все темы, которые присутствуют в дачной жизни, – рассказала куратор выставки, воронежский художник и автор карты-путеводителя «Воронеж на ладони» Марина Демченко. – Изучали дачу, как маленькую модель социума и островок свободы, собирали истории дачников и делали произведения на тему этих историй. Нам важно было передать эмоции, ностальгию, то, как человек относится к своей памяти и к месту, которое её хранит.

Музей им. Крамского поддержал идею необычного проекта. Посетителей выставки ждёт много интересного и неожиданного. Например, выполненная Мариной Демченко карта Дальних садов, аудио-инсталляция Игоря Маленкова «Бормотание домового», видео-арт – истории дачников, рассказанные ими самими. Выставка интерактивная – все объекты можно потрогать. Кроме того, для посетителей выставки подготовлена публичная программа: лекции о феномене дач и дачах в русской литературе, показы анимационных и художественных фильмов, перформанс, вербатим (театр, спектакли которого строятся на воспроизведении прямой речь реальных людей), творческие встречи с художниками и кураторские экскурсии. С их расписанием можно ознакомиться на сайте музея.

Выставка будет доступна до 6 февраля 2022 года.

Гобелен из дачной одежды

Евгения Ножкина, художница:

У моих дедушки и бабушки была дача на Дальних садах. Я проводила там много времени. Но в один момент её пришлось продать, и мы даже не успели забрать оттуда все вещи. Из того, что удалось сохранить, включая дачную одежду, одеяла, куски тканей, я сделала свой первый гобелен. И этот необычный объект можно увидеть на выставке. А также здесь представлены вещи, окружавшие меня на даче, – шторы, покрывала, домашняя одежда.

Деревянные лягушки и ужи

Сергей Горшков, художник, скульптор:

– Дача – особая территория. В советские годы, когда частная жизнь имела определённые ограничения, на даче человек мог проявить свою индивидуальность и ощутить себя свободным. Летом я живу у себя на даче, наблюдаю за жизнью насекомых, птиц, зверей. Изучаю их и тут же изготавливаю из дерева различные фигурки. На выставке вы можете увидеть сделанных мной деревянных птичек, лягушек, ужей.

Дачный мир в прозе

Полина Синева, поэт:

– Моё детство с мая по сентябрь проходило на Дальних садах. Огромное количество впечатлений, открытий, ощущение пространства – всё это давал мне сад. А стоило выйти за калитку, и становилось понятно, что мир ещё больше. Садишься на велосипед, едешь лесом, полем, оврагом — и пространство продолжает расширяться… В с помощью небольших текстов я рассказываю именно об этом и выступаю в роли проводника в мир Дальних садов.

Художественное полотно на одеяле

Валерий Мишунин, художник:

– На выставке представлены три мои работы – скульптура «Чёрный пёс Анубис», полотно «Портал в заборе» и полотно с логотипом выставки. Последнее выполнено на каньёвом одеяле (так называли ткань жаккард наши бабушки) и является символом дачной жизни. Здесь все рассказывают художественным языком о своём отношении к культуре дачного отдыха. В результате, казалось бы, обыденные предметы – те же милые коврики с оленями – превращаются в дорогие сердцу вещи.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20878291130066