Воронеж переменная облачность +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

К 150-летию художника Игоря Грабаря воронежский музей покажет отреставрированные экспонаты из запасников

19:28 18.10.2021
2 мин
0
1297

Выставка, посвящённая 150-летию со дня рождения художника и реставратора Игоря Грабаря, откроется в одном из залов постоянной экспозиции Воронежского художественного музея им. И.Н. Крамского в четверг, 28 октября. Об этом сообщили на его сайте.

Любители изобразительного искусства смогут увидеть десять произведений из  музейных фондов, девять из которых – графика, которую отреставрировали во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре, носящем имя художника-юбиляра.

Многие из экспонатов долгое время хранились в запасниках и на выставке окажутся представлены впервые. В частности, посетители увидят работы французского гравера XVIII века Жан-Жака де Буасьё, а также две выполненные на слоновой кости миниатюры неизвестного автора первой половины XIX века. Фотографии позволят сравнить состояние этих творений до начала и в процессе реставрации с нынешним видом. 

Экспозицию дополнит живописное произведение самого Игоря Грабаря «Зимний день».

Продлится выставка до 28 ноября.

В сентябре в областном художественном музее открылись масштабная экспозиция «Правда жизни», посвященная 150-летию «Товарищества передвижных выставок»,  и выставка картин живописцев XXI века, по своему продолжающих традиции передвижников. 

Виталий ЧЕРНИКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,213054895401