Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

К 120-летию Андрея Платонова в Воронеж привезли большую коллекцию видеоарта

19:45 05.06.2019
5 мин
0
3535

Видеолабиринт – современное искусство в недостроенных площадях торгового центра. Платоновфест не перестаёт искать новые пространства и продолжает удивлять зрителей. Это как раз тот случай, когда искусство идёт навстречу зрителю. Фестиваль интегрируется в городское пространство. Выставка «Штурм лабиринта» открылась в торговом центре, где каждый день бывают сотни людей. И любопытные – не пройдут мимо.

Михаил Бычков, художественный руководитель Платоновского фестиваля искусств:

– Это происходит во всём мире. Все озабочены тем, что мир меняется, и как бы в этих изменениях не потерять человека и его потребность в прекрасном.

800 квадратных метров – это, говорят и художники, и галеристы, невероятно щедрое пространство для видеоарта. Всего на выставке представлено девять работ – девять видеороликов.

Екатерина Малахова, куратор выставки «Штурм лабиринта»:

– Самое интересное и самое важное в этой выставке то, что работы собраны из разных коллекций. Здесь коллекции Пермского музея современного искусства, московского музея современного искусства и галереи ARTWIN, а также работы, которые нам предоставили сами художники. Соответственно, это такая достаточно мощная подборка. Потом что видеоарт, как правило, не собирает такое количество людей, а если и собирает, то это происходит в рамках каких-то биеннале или очень крупных мероприятий.

Платоновский фестиваль может себе такое позволить. Поэтому для воронежских зрителей – это уникальная возможность более подробно изучить направление видеоарт. Тем более, что на Платоновфест приехали и авторы, и представители музеев.

Вера Никольская руководитель музея современного искусства PERMM (г. Пермь):

– Музей современного искусства PERMM в этом году отмечает своё десятилетие. Он был образован 18 мая 2009 года. Музей – развивающаяся культурная институция. Мы в чистом виде занимаемся современным искусством. Его собиранием, демонстрацией. Музей знаменит яркими выставочными проектами. И, кроме того, одно из главных направлений нашей деятельности – это образовательная и просветительская работа.

Центральная работа экспозиции – анимационный фильм «Чевенгур» медиахудожника Михаила Максимова. Автор не пересказывает сюжет знаменитого романа, а старается передать свои ощущения от платоновского слова.

Михаил Максимов:

– Я люблю Платонова за то, что он с помощью языка устраняет различие между человеком и машиной. Хотя это может показаться странным, что можно любить машину. Или что можно испытывать к ней какие-то тёплые чувства – какие испытывал Платонов и его персонажи. Но чем дальше движется жизнь, тем больше мы понимаем, что, возможно, за любовью к машинам наступает целое будущее.

Видеоарт – одновременно и прост, и сложен для восприятия. Он, как и любое другое искусство, требует внимания, терпения и доброжелательного отношения.

Федор Небольсин, зритель:

– Как в фильмах. Смотришь фильм, а потом нужно догадаться, что автор хотел сказать.

Как говорят организаторы – это лабиринт не столько пространственный, сколько ментальный. Поэтому проходить его нужно не спеша. Выставка открылась на третьем этаже Центра Галереи Чижова. Вход свободный, но чтобы пройти, нужно получить бесплатный билет – благодаря этому организаторы смогут определить количество людей, штурмующих лабиринт.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22369480133057