Воронеж ясно +12°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Известный художник Сергей Горшков прочтет лекцию о современном воронежском искусстве

15:52 07.02.2018
3 мин
0
1959
Творческая встреча состоится на следующей неделе

13 февраля в книжном клубе «Петровский» состоится встреча с художником и скульптором Сергеем Горшковым. Он прочтет бесплатную лекцию о современном искусстве Воронежского края. Он расскажет о том, как развивалось искусство у нас: от Ивана Крамского и Николая Ге до создания центра современного искусства в столице Черноземья. Сергей Горшков отмечает, что наших художников-земляков в некотором роде можно считать революционерами. Например, именно Крамской стал идеологом передвижников и устроил «Бунт четырнадцати» в Академии художеств в Санкт-Петербурге. А Николай Ге поражал современников картинами с неканоническим изображением библейских персонажей.

— Авторская лекция родилась из собрания историй о судьбах воронежских художников, рассказанных иногородним друзьям, приезжавшим в гости, — говорит Сергей Горшков. – Не получив ответов на вопросы в музее Крамского, они просили меня рассказать о моих знаменитых земляках. Мне пришлось завести тетрадку, выписать фамилии, даты, дела и заслуги. Именно записи из этой тетради и легли в основу доклада, который я прочитал в музее современного искусства «Гараж» в марте 2017 года.

Artist talk с Сергеем Горшковом пройдет 13 февраля в книжном клубе «Петровский» в 19.00. Вход свободный.

Справка

Сергей Иванович Горшков – художник, скульптор, член Союза художников России с 1998 года. Родился в 1958 году в Воронеже. Окончил Пензенское художественное училище в 1977 году. Работы Сергея Горшкова яркие, жизнеутверждающие, как будто ожившие персонажи сказок. Художник работает в жанре живописи, графики и преимущественно скульптуры. Сергей Горшков совместно с Андреем Бильжо создал культурно-зрелищный центр «Петрович» (Москва), открыл Галерею в Дивном переулке в музее-заповеднике Дивногорье, является художественным директором галереи Х.Л.А.М. Сергей Горшков – участник множества персональных и коллективных выставок в России, а также в Германии, Черногории, Голландии.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,71636891365051