Воронеж ясно +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Из писем воронежских фронтовиков сделали аудиоспектакль

20:46 26.01.2022
4 мин
0
1281

Пожелтевшее от времени, но еще с разборчивым почерком. Внучка воронежского фронтовика Тихона Колесникова, автора, пожалуй, самого трогательного письма проекта «Победа. Между строк. Воронеж» показывает его подлинник. На четырех тетрадных страницах танкист простым карандашом писал послание своей жене Нюре.

Заслуженный артист России Камиль Тукаев:

– Я пока нахожусь около Борисоглебска, в селе Рождество. Но на днях будем выезжать в дальний путь. Нюра, детка, у меня всё сердце проболело. Он говорит у меня все сердце проболело о вас, как вы там с коровой. Столько в этом души, в этих письмах, столько в них человеческой ценности, столько в них художественной ценности, и сколько в них правды жизни. Вот эта реальность писем нас просто сметает.

Эта история, как и ещё 15 других, написанные воронежскими солдатами, рассказывают о реальных судьбах и переживаниях фронтовиков в годы Великой Отечественной войны. Теперь они стали частью масштабного проекта –аудиоспектакля «Победа. Между строк. Воронеж». Инициаторами его выступила одна из компаний сотовой связи, областной краеведческий музей и медиахолдинг «TV Губерния».

Директор компании МТС Воронежской области Василий Голуб:

– То, что мы видим здесь, – это исключительно воронежская история. Мы специально хотели, чтобы проект был народный и был связан именно с нашим городом. Мне кажется, основной слушатель – это житель Воронежа. Любой, кто выходит 9 мая на улицу, понимает всю историческую значимость событий и роль Воронежа. Тем действительно будет интересно послушать, как обычные люди участвовали, жили на фронте.

Личные письма из семейных архивов воронежцев озвучили известные артисты, спортсмены, политики, журналисты и бизнесмены столицы Черноземья. Самым молодым голосом спектакля стала 11-летняя ученица гимназии №1 Алёна Панферова. Её прабабушка Елена в войну была санитаркой и помогала раненым бойцам.

Ученица гимназии №1 Алёна Панферова:

– Мне выпало прочесть отрывок из письма воронежских школьников. Они благодарили за то, что им прислали разную помощь: половики, карандаши для письма, разные предметы, потому что у наших школьников больше ничего не было. Я не представляла, что у наших школьников просто была школа и всё. Я думала, что у них было, чем писать. Оказалось, нет. Как-то немного потрясло.

И так потрясает каждое озвученное письмо. Получасовой аудиоспектакль вошёл в золотой фонд музея военной истории «Арсенал» и уже доступен для прослушивания посетителям. Для этого в действующей экспозиции установлен специальный стенд с QR-кодом. Наведя на него телефон, любой желающий получит бесплатный доступ к искренним и трагическим историям наших героев.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22999596595764