Воронеж ясно +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Интервенцию и гиперинфляцию устроил на арт-ярмарке в Швейцарии художник из Воронежа

16:17 26.09.2021
5 мин
0
1290

Воронежский художник Иван Горшков заполнил городское пространство надувной скульптурой на крупнейшей в мире художественной ярмарке Art Basel в Швейцарии. Об этом сообщило издание The Art Newspaper Russia в пятницу, 24 сентября. 

Проект задуман как «серия интервенций в публичные пространства». Каждый день скульптура, названная автором «Деликатес», появляется, высовываясь из окон, в каком-то новом месте. Одним из них стал фасад городской школы. 

Фотографии из Швейцарии Горшков разместил на своей странице в Instagram. 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Иван Горшков (@ivan_gorshkov)

– Она может восприниматься и как паблик-арт, и даже как картина, имеющая круглую форму, – так охарактеризовал художник своё детище. – Для меня здесь важно, что я развиваю жанр надувной фигуры, внося живописные, коллажные элементы, добавляя фактуры и реди-мейды. 

В эти же дни в Базеле проходит выставка художника «Гиперинфляция». Местом выбрано некоммерческое выставочное пространство в здании бывшей долговой тюрьмы в центре города. Название «отсылает одновременно к стремительному увеличению объёмов и ощущению нереальности происходящего». 

Автор представил свои новые крупноформатные работы. Их основа – фотопечать на шелке с массированным применением фирменных «фотожаб» и коллажей из различных материалов. 

Лауреат премии «Инновация» Иван Горшков – один из наиболее ярких представителей «воронежской волны» в российском современном искусстве.  В начале сентября он побывал в Республике Коми, где принял участие в Первой Северной биеннале «Новое открытие Севера».  

Виталий ЧЕРНИКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21470499038696