Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Дизайнер Артемий Лебедев посчитал, что Нововоронежскую Алёнку снесли зря

16:34 24.12.2020
3 мин
0
3190
По его мнению, не надо было идти на поводу у общественного мнения

Российский дизайнер, предприниматель и блогер Артемий Лебедев высказался о сносе нашумевшего памятника Алёнке в Нововоронеже на своем канале в Youtube. Он посчитал, что арт-объект снесли зря.

— В общем-то ничего такого страшного и криминального нет. И стояла бы она, привлекала внимание, — сказал Артемий.

Дизайнер также предположил, что можно было поставить рядом с Алёнкой кафе  и зарабатывать деньги на туристах, которые бы приезжали смотреть. По словам Артемия, в стране уже есть несколько памятников с лицами даже пострашнее этого.

— Почему волна мемов приводит к тому, что памятник сносят — это для меня глубочайшая загадка. Никогда не надо идти на поводу у общественного мнения, — подытожил блогер.

Ранее в поддержку памятника высказался российский писатель Борис Акунин ещё до того, как скульптуру демонтировали. «Руки прочь от Алёнки», — написал он у себя на странице в Facebook.

Напомним, памятник торжественно открыли в Нововоронеже. Арт-объект создали в честь 250-летия со дня основания села Новая Алёновка. Как раз из этого села впоследствии и вырос Нововоронеж. По легенде девушка привела жителей из Лебедяни к небольшому ручью, где и появилось новое селение. Вскоре Аленушку жестоко убил разбойник Кудеяр.

Металлическая скульптура оказалась несколько другой, чем её изначально представлял автор проекта Александр Шилин в эскизе.  Черты лица должны были быть мягче. Скульптура обошлась в миллион рублей, но на нее не тратили денег из бюджета.

После волны хайпа в понедельник, 21 декабря, днём скульптуру демонтировали. Пока её временно отправили на склад. Позже стало известно, что власти Нововоронежа собираются выставить Алёнку на аукцион. Пока дата и организатор неизвестны.

Добавим, что воронежский ресторатор Николай Шалыгин выступил с инициативой выкупа Алёнки. В администрации, в свою очередь, запустили общественный опрос, хотят ли жители Воронежа видеть у себя в городе статую. Пока что лидирует вариант «Нет, в Воронеже не должно быть такого арт-объекта» (почти 53% горожан проголосовали против).

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22803592681885