Воронеж ясно +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Дирижёр, композитор и два писателя претендуют на Платоновскую премию в Воронеже

20:21 04.03.2021
2 мин
0
1219
Имя лауреата по традиции назовут в апреле

В 2021 году на звание лауреата Платоновской премии претендуют четыре деятеля культуры – дирижёр, композитор и два писателя. Их кандидатуры были определены Советом по присуждении премии на заседании с губернатором Воронежской области Александром Гусевым в четверг, 4 марта.

Платоновская премия учреждена правительством Воронежской области в 2011 году. Ежегодно Совет выбирает несколько кандидатур, которые внесли значительный вклад в культурное достояние России, но лауреатом премии может стать только один.

По уже сложившейся традиции в этом году претендентов на премию представил художественный руководитель Платоновского фестиваля Михаил Бычков. Определяться с выбором ему помогали первый заместитель председателя правительства области Владимир Попов, руководитель департамента культуры области Мария Мазур, заслуженный артист РФ Камиль Тукаев, главный редактор журнала «Подъем» Иван Щелоков и другие именитые деятели культуры региона. После детального обсуждения участниками заседания были выбраны четыре кандидатуры – дирижёр, композитор и два писателя.

Имя лауреата стнет известно на итоговом заседании Совета в апреле. Его наградят дипломом, денежной премией и памятным нагрудным знаком.

– Уверен, что XI Платоновский фестиваль искусств будет не менее масштабным по сравнению с прошлым. С каждым годом фестиваль повышает планку, открывает новые возможности, и он по праву стал визитной карточкой нашего региона. Надеюсь, что в скором времени границы откроются и на форум искусств приедут интересные зарубежные коллективы, – добавил губернатор Александр Гусев.

Светлана ШЕСТАКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22499895095825