Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Бюст русского императора отправился из Воронежа в северную столицу

12:05 27.03.2021
1 мин
0
1853
Областной художественный музей принял участие в масштабной выставке классической скульптуры

В Санкт-Петербургском выставочном зале «Манеж» открылась межмузейная художественная выставка «(Не)подвижность. Русская классическая скульптура от Шубина до Матвеева». В масштабном проекте принял участие Воронежский областной художественный музей имени Крамского.

Выставка подготовлена Манежем и Государственным Русским музеем в партнерстве с Эрмитажем и Третьяковской галереей. Экспонатами стали более 150 уникальных работ, созданных 65 скульпторами. В числе произведений не только признанные шедевры второй половины XVIII – начала XX вв., но и работы, которые практически не выставлялись ранее.
Среди тех, кто принял участие в проекте, – 32 ведущих российских музея. Воронежский предоставил из собственного собрания мраморный бюст императора Александра I, выполненный выдающимся русским скульптором Федотом Шубиным в 1802 году.
Продлится выставка до 16 мая. В дни её работы выйдет в свет каталог «Русская классическая скульптура от Шубина до Матвеева». Он представит каждую работу в художественных фотографиях, выполненных в нескольких ракурсах и со вниманием к деталям.

Виталий ЧЕРНИКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22484397888184