Воронеж облачность
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

Искусство управления беспилотниками осваивают курсанты Воронежской военно-воздушной академии

21:10 04.10.2021
3 мин
0
5920

101-ю годовщину со Дня своего образования празднует Воронежская военно-воздушная академия. Журналисты телеканала «TV Губерния» присоединились к поздравлениям, а заодно своими глазами увидели, как ведётся учебный процесс на самом молодом факультете векового вуза.

Конструкция летательного аппарата «Орлан» включает фюзеляж, крыло, левую и правую консоли, которые присоединяются соответствующими шип-паз-разъемами. Кроме того, отсек двигателя внутреннего сгорания, блок управления с системой питания, а как мы помним, этот беспилотный летательный аппарат запитывается бензином АИ-95, целевой нагрузкой и хвостовым оперением, соответственно, рули горизонтальные и вертикальные.

Из чего состоит беспилотник и как им управлять – хитростям применения летательных аппаратов курсантов Военно-воздушной академии обучают вот уже 6 лет. Направление это в целом молодое, и в то же время, по словам специалистов, перспективное. Покорять беспилотники здесь учат не только в теории, но и на практике.

Начальник кафедры робототехнических комплексов и систем воздушного базирования факультета беспилотной авиации Игорь Ищук:

– Курсанты у нас последовательно изучают, начиная с третьего курса, основы применения беспилотных летательных аппаратов, безопасность полётов. Выходят на первую лётную учебную практику в конце третьего курса, и за пять лет подготовки они накопили не менее 20 часов практики на комплексе – беспилотном летательном аппарате «Орлан-10» или «Форпос».

Факультет беспилотной авиации в качестве приоритетного абитуриенты выбирают часто, так что отбор сюда жёсткий. Сейчас здесь учатся без малого 400 курсантов. В их числе – Евгений Злыдарь.

Курсант факультета беспилотной авиации Евгений Злыдарь:

– У меня родители военные, то есть вся семья. Брат также военный. И когда наступило время выбирать будущую профессию, выбор пал непосредственно на военную стезю. Беспилотная авиация – это будущее. И непосредственно беспилотные летательные аппараты будут использоваться во всех сферах деятельности человека, поэтому специалисты беспилотной авиации несомненно будут востребованы, как военные, так и в гражданской стезе.

Как бинокль в воздухе, беспилотный летательный аппарат позволяет наблюдать за полем боя в целом, а также следить за конкретным объектом в режиме реального времени: здесь и сейчас. Несомненный плюс и то, что нет рисков потерять в небе экипаж. По словам педагогов, всё необходимое оборудование для увлечённой и плодотворной работы по изучению и эксплуатации робототехнических комплексов воздушного базирования на факультете есть.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25363802909851