Воронеж ясно +1°
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

«Золотая черепаха» доползла до Воронежа

19:10 24.04.2018
3 мин
0
1245

В столице Черноземья гостит «Золотая черепаха». Фотовыставка с таким названием открылась в музее им. Крамского. Это крупнейший эколого-просветительский проект в мире, и Воронеж стал вторым городом в региональном турне фотовыставки.

Десятки тысяч работ со всего мира присылали фотографы, чтобы попасть на выставку «Золотая черепаха». В итоге отобрали всего семьдесят, которые стали основой экспозиции международного фестиваля дикой природы.

За каждым снимком — своя история. Например, чтобы поймать в кадр манула, шведский фотограф Стаффан Видстранд шесть часов поднимался на Тибетское нагорье. Теперь его «Сталкер» – фото с крадущимся животным – заслуженно занимает место на выставке. Фотографы тратят месяцы и даже годы, чтобы сделать «тот самый» кадр, который в буквальном смысле загипнотизирует зрителя.

– Червь — это визуальный эффект. Фотограф увидел, что червь постоянно в движении и заснять его просто нереально. Когда он увидел, что есть движение, стал делать множество кадров, и, соответственно, получился вот такой снимок, который многих завораживает , – рассказывает куратор выставки «Золотая черепаха» Анна Мысина.
Среди фотографий организаторы выделили несколько тем: человек и животное, портрет животного, человек и природа, пейзаж, новейшие технологии в съёмке. Для зрителей интересны как необычные ракурсы, показывающие силу природы, так и трогательные кадры братьев наших меньших.

– Мне многие фотографии здесь понравились, но я люблю, где не общий план, а вот крупным планом животные. Для меня это прям супер, – говорит посетитель Алёна Мышковец.

В каждой работе выставки «Золотая черепаха» – минимум фотошопа. И это одно из условий для участников. Также в рамках фестиваля запланирована большая образовательная программа — мастер-классы и дискуссии по пейзажной и тревел-фотографии от воронежских фотографов, встречи туристических сообществ, квесты и викторины.

– Музей — это не только живопись и графика, но и в целом искусство. Искусство фотографии — почему и нет? Работы очень интересные, яркие, кроме того, очень насыщенная программа образовательная в рамках выставки. Кстати, впервые она так широко будет проводиться, для нас этого своего рода эксперимент. Почему в музее нужно только смотреть, если можно познавать, можно многому учиться? — считает заведующая сектором по рекламно-информационной работе Воронежского областного художественного музея им. Крамского Ирина Шувакина.

У «Золотой черепахи» не только экологическая, но и социальная миссия. Часть средств, вырученных на фестивале, пойдёт на лечение детей, страдающих врождёнными пороками сердца.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,54969501495361