Воронеж ясно +13°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
19:40 29.08.2019
3 мин
0
1056

Фотохудожник Владимир Голуб приобщает воронежцев к тайнам абстракционизма

19:40 29.08.2019
3 мин
0
1056

Контраст, насыщенность и экспозиция: шестой фестиваль художественной фотографии «ФотумАрт» открылся авторской выставкой известного воронежского фотохудожника Владимира Голуба «Метаморфозы видимого». В кадре — природа, но абстрактная. Этому направлению в фотоискусстве будет посвящён весь двухнедельный фестиваль, программа которого включает в себя и лекции, и выставки, и семинары. Пока же в зале музея Крамского представлено более 30 фоторабот. Привычные образы здесь выглядят совершенно иначе: кислотные бабочки, огненная планета и монохром на воде. Для автора с полувековым стажем работы с фотографией это — своего рода эксперимент. Уйти от видимой реальности и дать волю фантазии, передать чувства не через удачно пойманный кадр, а через пятна, линии и даже текстуру. Превратить обычные фото в нечто большее помогла компьютерная обработка. А вот донести все оттенки до зрителя удалось благодаря высококачественной печати.

Говорит Владимир Голуб, руководитель фотоклуба «Фотум»:

«Когда меня спрашивают — а чем вообще интересен абстракционизм, я отвечаю: ребята, вот как фотографу передать ощущения? Как, например, передать кислое? Все говорят: ну, мы сфотографируем лимон. Но это будет реальный объект, это очень простое, лобовое решение. Между тем, давно известно: разные цвета вызывают у людей разные ощущения. И вот как вызвать у людей ощущения, запрограммированные автором? Как передать людям те эмоции, те чувства, которые автор хочет передать? Вот это и есть суть, концепция абстрактной фотографии».

Рассказывает Ольга Иванова, посетитель выставки:

«Вы знаете, я видела много выставок. И в зарубежных музеях тоже: в Нью-Йорке, в Европе… Но вот выставка Голуба — она просто впечатляет, с одной стороны, трепетным отношением к природе, а с другой стороны — это взляд как бы современный. Знаете, вот это вот сочетание глубины и современности — конечно, потрясает. То есть я ничего подобного нигде не видела. Я считаю, что если такие мастера есть в Воронеже — это очень здорово».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23096704483032