02:00  «Хранитель леса»
Копилка воронежских гребцов пополнилась медалями Кубка России

«Золото» и «серебро» - в активе Кирилл Шамшурина
97

278 спортсменов из 28 регионов принимают участие в Кубке России по гребле на байдарках и каноэ. Эти соревнования - один из ключевых стартов сезона, который собирает на Кубани как опытных гребцов так и подающих надежды спортсменов. Как отмечают организаторы, самому молодому участнику соревнований всего 15 лет, а самому возрастному - 45. По итогам этих соревнований будет сформирована команда для участия во втором и третьем этапах Кубка мира, которые пройдут с 26 по 28 мая в Сегеде (Венгрия) и со 2 по 4 июня в Белграде (Сербия) соответственно.

В первый день финалов на верхнюю ступень пьедестала поднялся чемпион мира 2014-го года Кирилл Шамшурин, представляющий в параллельном зачете Московскую и Воронежскую области. В турнире каноистов на дистанции в 1000 метров ему не было равных. Очень уверенно он обошел на финише Илью Штокалова из Самарской области и Виктора Мелантьева из Краснодарского края.

Ну а сегодня утром на турнире определились сильнейшие экипажи-двойки. Здесь Шамшурин в паре с Ильей Первухиным занял только второе место. Каноисты уступили лишь Виктору Мелантьеву и Владиславу Чеботарю.
Конечно, немало надежд мы возлагали сегодня и на Алексея Вострикова. Наш чемпион Универсиады в Казани вместе с омичом Владиславом Литовкой претендовал на медали в турнире байдарок-двоек. Однако накануне старта у воронежца возникли проблемы со здоровьем, и как следствие, в финале он занял только четвертое место. Еще один воронежец Илья Пономарев вместе с Ильей Ситниковым в этом финале стал девятым. Ну а «золото» здесь в упорной борьбе завоевали москвичи Юрий Постригай и Василий Погребан.

Наконец, в еще одном финале пятницы в байдарке-двойке у женщин чемпионками стали Инна Никитина и Варвара Баранова. А вот наша Дарья Гладких в паре с Аленой Вербиной замкнули семерку финалистов.