Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Герои проекта «Добропоезд» расскажут воронежцам о своих победах

15:40 24.05.2021
8 мин
0
1012

Участники проекта «Добропоезд», люди с ограниченными возможностями здоровья, поделятся своими историями побед и преодоления трудностей в прямом эфире. Трансляция пройдёт 26 мая на сайте. Начало онлайн-форума «Моя история успеха» в 11:00. Регистрация стартует с 10:30.  Мероприятие бесплатное, сообщили организаторы.

Акция «Добропоезд» проходит во 2 раз под руководством прославленной спортсменки, российской фигуристки Ирины Слуцкой.

В числе спикеров: Любовь Васильева, Александр Салогуб, Елена Волохова, Юлия Шумова, Даниил Хачутуров, Никита Ванков, Антон Смирнов, Алексей Егоров. Организаторы считают, что истории, рассказанные героями «Добропоезда» помогут взглянуть на свою жизнь по-другому, понять, в чем истинная ценность в жизни. А для кого-то откроют глаза на реальное устройство окружающего мира и помогут осознать, что любые трудности преодолимы.

Никита Ванков, будучи прикованным к инвалидному креслу, смог спасти на центральном пляже Анапы тонущего мужчину. Для того, чтобы прыгнуть в воду, ему пришлось подняться и сделать пару шагов к кромке причала. А потом еще тащить на себе к берегу троих мужчин. Эта история произошла в том самом месте, где 14 лет назад Никита Ванков сделал роковой прыжок. У него диагностировали перелом трёх позвонков. Он выжил, но приговор врачей был неутешителен: ему давали неделю жизни, потом — месяц, полгода, год. В тяжёлом состоянии Никита провёл 2 года. Сейчас ему 27 лет, и он титулованный спортсмен, первый в России парадайвер.

Елена Волохова попала в страшную автомобильную аварию на Новорожиской трассе. Автомобиль девушки врезался в отбойник. В автокатастрофе Елена потеряла руку и ногу.  Сломленное тело не сломило боевой дух. Для Елены Волоховой инвалидность не стала приговором, хотя перевернула всю её жизнь. Самым сложным оказалось полюбить свое новое тело. Тогда женщина решила не скрывать свою инвалидность и ходить в протезе, не пряча его за длинными юбками и брюками. А после она приняла участие в международном проекте о моде для людей с инвалидностью Bezgraniz Couture.

Алексей Егоров — военный. За неделю до возвращения из очередной командировки из Чечни он получил тяжелейшее ранение. В горах, во время преследования группы боевиков, мужчина напоролся на самодельное взрывное устройство. Из-за взрыва он потерял практически всю ногу. После ампутации голени три месяца не мог даже стоять на одной ноге. На другой ноге взрыв перебил все сухожилия. Но Алексей не только научился заново ходить, но и прослужил в армии ещё три года. После демобилизации решил заняться греблей. Так мужчина освоил каноэ.Сейчас Алексей Егоров — мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ, неоднократный победитель и призер кубков России, кубков президента России, чемпион России и призёр чемпионатов России, призёр Кубков мира, чемпионатов Европы и Мира.

Любовь Васильева — заслуженный мастер спорта РФ, обладатель мировых рекордов, золотой и двух серебряных медалей Паралимпийских игр по лёгкой атлетике. Она родилась с диагнозом «аплазия левой конечности», у малышки не было руки. Однако девочка росла очень активной и пошла учиться в обычную школу, где играла в футбол с мальчишками.Поначалу у неё было освобождение от физкультуры, но, начиная с 5 класса, она занималась с другими детьми наравне. Это и стало решающим в выборе жизненного пути. Сегодня Любовь Васильева один из самых известных спорстменов — паралимпийцев в нашей стране. На протяжении нескольких лет возглавляет РО «Паралимпийского комитета России» в Волгоградской области и РО «Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» в Волгоградской области, занимается пропагандой и развитием массового адаптивного спорта в Волгоградской области.

У Антона Смирнова из Воронежа — миопатия (генетическое заболевание, из-за которого голеностопный сустав выворачивается внутрь, а мышцы на руках и ногах — слабеют). После длительного лечения и регулярных занятий спортом, он смог вернуться к прежней жизни. Но потом Антона сбил велосипедист, и он пережил две операции. Врачи собирали бедро по кусочкам, а Антон впал в депрессию, выйти из которой ему опять помогли близкие. Вернувшись домой, он на костылях возобновил спортивные тренировки. Параллельно развивал себя творчески и ходил в студию в местном доме культуры. После аварии парень стал капитаном команды КВН. Сегодня он художественный руководитель Школы актерского мастерства «Inclusive art».

СПРАВКА

«Добропоезд» — проект Добровольного физкультурного союза в поддержку людей с инвалидностью и ограниченными возможностями физического здоровья. Инициатор «Добропоезда» заслуженный мастер спорта России Ирина Слуцкая. В этом году акция прошла во второй раз. Впервые по стране «Добропоезд» проехал два года назад, но тогда в Воронеж не заглянул. Зато в 2021 году участниками этой уникальной акции стали и представители столицы Черноземья. В нашем городе пассажиры «Добропоезда» поделились секретами своего успеха, своим бесценным опытом и знаниями. В частности, бронзовый призер чемпионата Европы по регби на колясках Александр Салогуб провел мастер-класс по адаптивному фитнесу. И конечно, участники этого проекта уделили особое внимание насущным проблемам развития доступной среды в регионах страны.

Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,43663597106934