Воронеж облачно с прояснениями +16°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский музей включили в ТОП-10 российских профильных учреждений, интересных детям

13:17 18.01.2021
4 мин
0
1506
Уникальные предметы старины здесь оптимально сочетаются с современными мультимедийными средствами

Музей «Петровские корабли», действующий в столице Черноземья, вошёл в десятку лучших «детских» музеев нашей страны. Об этом интернет-каналу «ТV Губерния» рассказали в Туристско-информационном центре Воронежа.

Рейтинг музеев России, посещение которых интересно и полезно детям, был составлен в рамках федерального проекта по продвижению отечественных профильных учреждений — «Музейный инфоцентр». Его организатором выступила «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций», при участии региональных туристско-информационных центров, в том числе ТИЦ Воронежа.

В ТОП-10 вошли музеи, где юные посетители ни за что не заскучают. Каждый поход в эти места «превратится в настоящее приключение и надолго запомнится восторженными эмоциями».

«Петровские корабли» заняли в рекомендательном списке второе место, уступив лидерство Музею истории леденца из Рязани. Воронежский музей посвящен достопримечательной вехе в истории нашего областного центра — строительству российского военно-морского флота на реке Воронеж. Здесь находятся предметы Петровской эпохи, исторические карты, муляжи и образцы оружия, а также макеты первых военных кораблей, построенных на здешних верфях.

Специально для детей создан оригинальный интерактивный зал, позволяющий почувствовать себя подлинным участником Азовского похода под предводительством молодого царя Петра. Мальчишки и девчонки смогут не только «прошагать» до крепости Азов, но и принять участие в увлекательном квесте «Тайна петровских кораблей», отвечая на вопросы и разгадывая интересные загадки.

Добавим, что в «лучшую детскую десятку» вошли также Музей Мирового океана (Калининград), Гатчинский дворец (Гатчина, Ленинградская область), Музей железных дорог России (Санкт-Петербург), Музей Природы и Человека (Ханты-Мансийск), Ньютон-Парк (Красноярск), Российский национальный музей музыки (Москва), Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» (Великий Новгород) и Музей «Калачная» (Коломна, Московская область).

СПРАВКА

Музей «Петровские корабли» (Воронеж, ул. Свободы, 59) был открыт в 2019 г. Это малый тематический музей (площадь — 350 кв.м), экспозиция которого посвящена зарождению в Воронеже отечественного военно-морского флота, а также последующим этапам становления и развития кораблестроения в России. Экспонаты расположены на шести площадках (Казачий зал, Адмиралтейский зал, игровой зал «Детская палуба», «Кают-компания», «Комната Петра I» и зал виртуальной реальности). В экспозиции собраны уникальные предметы старины (включая найденные там, где в конце XVII — начале XVIII веков располагались верфи); макеты вещей и костюмы, полностью аутентичные петровской эпохе, изготовленные специалистами-реконструкторами. Большое внимание в музее уделено современным мультимедийным средствам оформления и подачи исторического материала, в том числе способом видеомэппинга, «оживляющего» статичные объекты. Так, посетители музея смогут наблюдать штурм Азова и следить за ходом Гангутского морского сражения.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23849391937256