Музей-заповедник «Костенки» под Воронежем станет работать круглогодично

19:38 12.02.2021
2 мин
0
2242

На особом контроле у главы региона — реализация стратегического проекта «Историко-природный парк «Костенки-Борщево-Архангельское». На совещании в правительстве области руководитель проекта Светлана Степанцова сообщила, что началась подготовка технических заданий на выполнение проектных работ по двум объектам: музею реконструкции «Городок Костенск» и зданию музея-заповедника «Костенки», который планируется перевести на круглогодичную работу. Уже есть техзадание на разработку проектной документации на реконструкцию автомобильной дороги «Воронеж — Луганск», чтобы обеспечить безопасный съезд в направлении села.

Сейчас обсуждается размещение объектов кластера и инфраструктурного обеспечения территории парка. Разрабатывается программа культурных массовых мероприятий — и уже есть календарь событий на 2021 год. Прорабатывается вопрос привлечения федеральных средств для развития туристической инфраструктуры.

Подготовлена схема экологического маршрута, который составили с учетом местных достопримечательностей. Его протяженность — 80 км. Маршрут включает в себя шесть точек: это музей, смотровая площадка, база отдыха, памятник природы «Костенки – Борщево», охотничье угодье «Каширское» и цепь Жировских озер. Возможно, будет создан и водный маршрут по реке Дон, есть рекомендации по допустимым видам судов, которые позволяют организовать небольшие экскурсии даже с учетом существующей глубины реки. Специалисты изучили опыт других регионов и предложили на первом этапе создать региональную зону «Костенки», а в дальнейшем работать над присвоением ей федерального статуса.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,58395290374756