Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Губернатор Александр Гусев поручил создать в Воронежской области приоритетные туристические территории

20:49 21.10.2021
2 мин
0
1502

В ближайшие годы объём инвестиций в воронежский туризм может вырасти в разы. Такую перспективу видят в областном правительстве, одна из основных задач которого — создание и развитие туристско-рекреационных кластеров в регионе. Первый на очереди — под общим названием «Воронежский». В него, помимо самой столицы Черноземья, войдут территории Рамонского, Новоусманского и Семилукского районов. Проекты по созданию инфраструктуры уже разработаны, с 2022 г. должно начаться строительство, а полноценного запуска кластера можно ожидать уже через 2 — 3 года. Особое внимание — истории, в частности, объектам, связанным с Великой Отечественной войной. Важную туристско-рекреационую роль будет играть центр Воронежа, где есть такие знаковые места, как обновлённая площадь Победы и проспект Революции, благоустройство которого к тому времени завершится. Регион уже начал сотрудничать с госкорпорацией «Туризм.РФ», созданной при Минстрое. Для получения федерального финансирования область уже презентовала 7 инвестпроектов, почти на 26 миллиардов рублей, еще два готовятся. Их тематика обширна: от детских и познавательных до парк-отелей и масштабных зон рекреации. В свете таких глобальных планов сферу туризма сейчас курирует лично губернатор Александр Гусев.

Сергей Корчевников, руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области:

— Одно из основных направлений деятельности в сфере туризма, которое нам поставил наш губернатор Александр Викторович Гусев — это создание и развитие приоритетных туристических территорий. Мы ожидаем сейчас вступления в силу нового нацпроекта «Туризм и системы гостеприимства» и, конечно, наш регион планирует стать одним из самых активных участников. Дело в том, что отличительная черта этого нацпроекта — участие в нём регионы будут принимать на конкурсной процедуре, за это еще придётся побороться, а победит тот, у кого будут действительно детально выверенные проекты, совместно с нашим бизнес-сообществом подтверждённые софинансированием, и если ещё за них проголосуют наши жители.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,52366209030151