Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Достопримечательности Воронежа стали осязаемыми для слабовидящих туристов

19:32 12.03.2021
4 мин
0
1969

Почувствовать дух города, увидеть всю красоту и уникальность столицы Черноземья — для людей с ограниченными возможностями теперь это станет проще. Тем более, для тех, кто видит очень плохо или вообще не имеет такой возможности. В Туристско-информационный центр Воронежа переданы барельефы с изображением воронежских достопримечательностей. Проект реализован специалистами Регионального учебно-ресурсного центра «Доступная среда» при поддержке гранта департамента предпринимательства и торговли Воронежской области. Вот подробности.

Всего два альбома, которые умещаются на небольшом столе, а уже — огромный шаг. Правда не для всего человечества, а для группы слабовидящих туристов. Теперь «рассмотреть» мельчайшие детали воронежских исторических зданий можно, благодаря барельефам. Они при помощи специальных технологий (кстати, в России подобных попросту нет!) распечатаны на 3-D принтере.

Александр Кукин, заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли Воронежской области — начальник отдела развития туризма:

— Да, мы общаемся с Ростуризмом как раз по инклюзивному туризму. И у них постоянно есть заинтересованность. Как раз, благодаря этому, мы попали в 2019 году в конкурс Ростуризма. И Александр победил как раз по инклюзивному туризму. И сейчас эта технология, вот на ближайшей уже выставке, будет попадать в другие регионы. Потому что с, одной стороны, если она уже отработана — уже не так сложно ее дальше показывать, потому что есть опыт. С другой стороны, 10 процентов, в принципе, путешествующих людей — это люди с ограниченными возможностями.

Проект «Город для всех» разработали специалисты регионального учебно-ресурсного центра «Доступная среда», благодаря грантовой поддержке департамента предпринимательства и торговли Воронежской области. Реализация проекта позволит запустить новое направление в туризме — инклюзивный. И потом, кстати распространить эту практику на другие регионы.

Александр Попов, руководитель РУРЦ «Доступная среда»:

— Я вижу хороший результат, которым горжусь. Я уверен, что эта технология пойдет в другие регионы. Важно, чтобы человек с инвалидностью, допустим, незрячий человек, имел возможность открыть какой-либо ресурс и увидеть, что есть инклюзивные маршруты. В Воронеже, во Владимире, в Калининграде и так далее. И, приезжая туда, он уже понимал: ага, где-то есть тактильная карта, где он поймет, как расположены улицы относительно друг друга, как там идут пешеходные переходы, остановки и так далее. Он поймет, какие есть экскурсоводы, как заказать эту услугу, какие есть тактильные копии памятников. В процессе экскурсии он это пощупает, попробует. Воспримет всю эту информацию. Он почувствует дух города.

В планах (кроме создания тактильной карты города) — сделать выпуклые копии воронежских памятников. Такие экскурсии, уверены организаторы, будут востребованы и обычными туристами, так как информация будет представлена в необычном формате. И позволит не только разглядеть, но и буквально ощутить всю красоту и уникальность воронежской архитектуры.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2494900226593