Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

30 июня из Воронежа в Дивногорье отправится «Экскурсионный поезд»

19:35 28.06.2018
4 мин
0
2319

Этот проект — часть программы областного правительства по развитию внутреннего туризма. Посмотреть в Дивах есть на что, но если нет собственного транспорта, то добраться туда раньше было не так-то просто, — и для воронежцев, и уж тем более для гостей региона.

…От железнодорожного вокзала «Воронеж-1» до музея-заповедника «Дивногорье» — чуть больше двух часов на электричке. Субботний маршрут в 9.19 утра — для тех, кто любит путешествовать, и кому порядком надоели городские будни.

Рассказывает Евгений Черепнин:

«Красивая природа: белые горы, речка Тихая Сосна, Дон там… С пересадками раньше ездили, а сейчас — прямая дорога, нормально так»

Говорит Татьяна Власова:

«Мы привыкли ездить, путешествовать любим».

…Проект «Экскурсионный поезд» стартовал еще в 2016-м. Вот уже два года, с мая по сентябрь, прямая электричка ходит до популярных у паломников и туристов мужского монастыря и музея-заповедника «Дивногорье». По пути — Отрожка, Придача, Колодезное, Давыдовка, Лиски, — всего 12 остановок. Время проходит незаметно.

Говорит Виталий Шульгин, генеральный директор Пригородной пассажирской компании «Черноземье»:

«Было принято решение администрацией Воронежской области о включении в заказ текущего года уже 22-х маршрутов по данному направлению, и на сегодняшний день им уже воспользовались порядка тысячи человек».

В музей-заповедник «Дивногорье» электричка приезжает без двадцати двенадцать. До отправления в Воронеж есть 4 часа. Но даже этого времени туристам не всегда хватает: здесь есть, на что посмотреть!

Говорит Софья Кондратьева, заместитель директора по научной работе музея-заповедника «Дивногорье»:

«Здесь, на маленькой территории, сконцентрировано очень большое многообразие памятников. Это и реликтовая растительность;это, конечно, прекрасные меловые останцы-дивы, памятники подземной культовой архитектуры, памятники археологии эпохи палеолита, до средневековья».

Меловые дивы и пещерный храм Сицилийской иконы Божьей Матери, которая считается чудотворной, — первое, на что обращаешь внимание в заповеднике. В пешей экскурсии это обязательные места для посещения — как говорится, мимо не пройдешь.

Рассказывает Сергей  Пахомов, экскурсовод:

«Местные жители писали просьбы властям, чтобы здесь создали небольшую обитель. Чем они мотивировали: много пещер здесь находилось. А ведь пещеры эти копали не простые монахи, а монахи-пустынники, исихасты. Как бы мы сказали — «Золотой фонд» монашества».

А еще здесь потрясающие виды, редкие растения, уникальное захоронение древних лошадей, изучать которое каждое лето приезжают студенты-историки. Не говоря уже о туристах: в выходные их около тысячи со всей страны — Красноярск, Москва, Петербург и, естественно, наша область. Экскурсии — каждые два часа, начиная с 10 утра. Время подгоняют и под тех, кто приехал на электричке из Воронежа.

…Очередная электричка отправится в Дивногорье уже в субботу, 30 июня, заказать билеты можно на сайте пассажирской компании. Экскурсоводы предупреждают: едет большая группа, и записываться лучше заранее.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23413014411926