Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский стекольный завод увеличит объём производства благодаря уникальной печи закаливания

19:41 16.12.2021
4 мин
0
2667

На Воронежском стекольном заводе открылся цех вспомогательного оборудования. Здесь же установлена уникальная печь закаливания китайского производства, которая пока не имеет аналогов в Черноземье. Новые мощности позволят предприятию выпускать до 100 тысяч квадратных метров стеклопакета в месяц.

Объём производимой продукции должен вырасти в 5 раз: такими прогнозами поделилось руководство стекольного завода с исполняющим обязанности губернатора Виталием Шабалатовым. Три месяца китайские специалисты налаживали работу уникальной печи из Поднебесной — теперь второй на предприятии и единственной в Черноземье. Аналог есть лишь в Московской области. На этом оборудовании заготовки проходят все этапы закаливания за 8 минут. На выходе — готовые архитектурные стеклопакеты, в том числе и закруглённые, длиной до 6 метров.

Алексей Федотов, директор стекольного завода:

— Объём производства где-то изменится на две трети. То есть, если мы сейчас калили в сутки 1000 метров стекла, соответственно, и продукции выпускали 1000-1200 метров закалённого стекла, то сейчас мы будем готовы около 5000 метров закалённого стекла в сутки выпускать. Соответственно, это триплекс, это стеклопакеты. Объём увеличивается.

В конце 2021 года молодое предприятие вышло на окупаемость. За 3 года компания обеспечила современными оконными изделиями ледовую арену на дамбе Чернавского моста, Камерный театр, бизнес-центр на Среднемосковской. Воронежские стеклопакеты оказались востребованы не только на малой Родине, но и в столице России. Остекление храма Минобороны — один из монументальных проектов, всего же их реализовано уже порядка сотни.

Сергей Перунов, учредитель стекольного завода:

— Нашей целью на 2021 год было войти в топ-5 переработчиков стекла в Российской Федерации. Мы эту задачу успешно выполнили. Мы достигли того объёма к концу года, который планировали. На 2022 год наши цели — войти в топ-3 переработчиков по объёму, выйти на новые рынки. Не только Центральный федеральный округ, но и далее — Приволжский, Южный. Планы есть также в ближнее зарубежье и Европу поставлять уже со следующего года. У нас некоторая продукция — уникальная.

Виталий Шабалатов, исполняющий обязанности губернатора Воронежской области:

— Расширение производства, увеличение объёма даёт дополнительные рабочие места, соответственно, отчисления, заработную плату достаточно высокую, плюс поступления дополнительные в бюджет. И уровень региона в целом — растёт по сравнению с другими.

Шлифовальные и полировальные установки, линии сборки стеклопакетов, моечно-сушильные машины — вместе с печью в эксплуатацию ввели и новый цех вспомогательного оборудования. Его тоже представили исполняющему обязанности губернатора. Таким образом, за год на стекольном заводе создали ещё три десятка рабочих мест, а общий объём инвестиций составил 250 миллионов рублей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,49381995201111