Воронеж полупрозрачная облачность +9°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский центр компетенций помогает предприятиям региона оптимизировать производство

20:58 11.11.2021
3 мин
0
1432

Сейчас в Воронежской области в нацпроекте «Производительность труда» участвует 41 компания. Есть среди них и предприятия с многолетней историей, и совсем молодые. Возраст неважен, главное — стремление. Эксперты Регионального центра компетенций разбирают весь производственный процесс, чтобы понять: где и что изменить для получения нужного результата. Например, на фабрике «Промтекстиль», готовящейся отметить свое 90-летие, эксперты выявили 59 проблем, над которыми стоит поработать. Продукция предприятия востребована в горнодобывающей промышленности, у пожарных и в производстве автомобильных покрышек, так что пользу от внедрения изменений, ощутит не только сама фабрика.

Галина Васютина, директор производства ООО «Промтекстиль»:

— Мы уже в проекте находимся 5 месяцев, и в настоящее время есть определённые результаты. 5 тысяч погонных метров мы изготавливали за 30 дней, а сейчас — приближаемся к тому, чтобы эти же 5 тысяч изготавливать за 15 дней. А в перспективе мы планируем сократить это время до 12 дней.

Ещё один пионер программы в регионе — завод «ВЫБОР-ОБД». Это предприятие, которое работает по уникальной технологии объёмно-блочного домостроения. Здесь в комфортных заводских условиях ежедневно производится не менее 70 блок-комнат — будущих квартир, которые полностью готовы к монтажу на стройплощадке. Благодаря этой технологии, многоэтажные дома возводятся очень быстро, целый этаж — всего за 1 день! Производство это достаточно молодое, ему всего 6 лет, и к улучшениям тут всегда готовы. В качестве пилотного проекта оптимизировали цех сборки оконных конструкций из ПВХ.

Руслан Карташов, генеральный директор компании «ВЫБОР-ОБД»:

— При оптимизации участков складирования комплектующих время сборки типовой конструкции створки сократилось с 5 минут до 3-х, а с введением системы «5С» сократилось время проведения частых переналадок с 10 минут до 4-х. Эти и другие улучшения в итоге помогли увеличить производительность труда на данном участке на 10 процентов.

Теперь цех ПВХ на предприятии считается эталонным. В планах на ближайшие три года — оптимизация арматурного и бетоносмесительного производств, закупок сырья и материалов. И это лишь несколько примеров. Реализация нацпроекта «Производительность труда» в Воронежской области идёт активно. Результаты контролируются на самом высоком уровне — первыми лицами страны и губернатором региона. Александр Гусев активно поддерживает программу роста эффективности через систему бережливого производства. До 2024 года поддержку получат еще 120 областных предприятий. Региональный центр компетенций приглашает к участию компании, занимающиеся обрабатывающим производством, сельским хозяйством, транспортом, строительством и торговлей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2536039352417