Воронеж ясно
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский авиазавод готов приступить к серийному выпуску новых моделей самолётов

20:40 05.07.2021
3 мин
0
1457

На десяток лет вперед. Перспективы развития Воронежского авиазавода обсудили вице-премьер правительства России Юрий Борисов, заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев и губернатор Александр Гусев. После осмотра цехов ВАСО они приняли участие в процедуре так называемой «выкатки» из ангара очередного серийного воронежского самолета — Ил-96-300. Лайнер полностью готов к проведению наземных и лётных испытаний. Этот широкофюзеляжный лайнер собран из отечественных комплектующих, включая современные системы навигации и двигатели. На очереди — создание опытного образца ИЛ-96-400М, который на 9 метров длиннее своего младшего собрата и готов вместить до 370 пассажиров. После торжественной передачи самолета испытателям — рабочее совещание, в ходе которого специалисты ВАСО и представители власти обсудили выполнение заключенных контрактов, а также готовность завода к серийному выпуску новых моделей. В частности — легкого военно-транспортного самолёта ИЛ-112В.

Юрий Борисов, заместитель председателя Правительства РФ:

— Мы надеемся что с 2023 года завод приступит к серийному производству самолетов ИЛ-112. Это лёгкий транспортный самолет в интересах Министерства обороны, общее количество которых планируется около 200 штук. Поэтому очень хорошая загрузка и перспективы.

Алексей Гордеев, заместитель председателя Государственной Думы РФ:

— Заказ, минимум, на предстоящее десятилетие. Ставились вопросы конкретные по организации производства. По подготовке кадров. Конечно, поднималась тема и уровня заработной платы. Мы считаем, что она здесь существенно занижена. Но было сказано: давайте входить в график производства самолетов, выдавать продукцию и, соответственно, в ближайшее время будет повышаться заработная плата.

Сейчас в цехах Воронежского акционерного самолетостроительного общества трудятся около 6 тысяч человек. Наш завод — ключевое звено в серийном выпуске широкофюзеляжных дальне- и среднемагистральных лайнеров. Кстати, специалисты утверждают, что ИЛ-96 в различных модификациях уже сейчас может конкурировать с зарубежными аналогами.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Это не просто важное предприятие с точки зрения экономики, это еще бренд Воронежской области. Когда говорят о Воронеже, всегда вспоминают самолётостроение воронежское. Если обобщить, то фактически экономика завода должна вырасти в 10 раз, по отношению к 2020 году, то есть уйти за 20 с лишним миллиардов рублей. Очень на это надеемся. Технические сложности есть, но самое главное, что есть программы, в которые завод уже встроен. И надеюсь, что он успешно преодолеет все технические сложности и будет исполнять, собственно, те программы, которые были намечены.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,54648113250732